Открытие личного счёта в банке

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Jack Sparrow
Написатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 10:14

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Jack Sparrow »

Как писал выше: в банк я таки физически ходил (в BOC).
Счет на коммуналку из Украины (в моем случае) предъявить, таки да, не пытался.
777
Дачник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:48

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение 777 »

С Нового Года банкоматы БОС стали выдавать по 2000 евро, против 600 в прошлом году ежедневно.
А лимит снятия налички в месяц остался 10 тыс евро, именно столько разрешают вывезти с Кипра на человека.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Archibald »

От карты сильно зависит.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Alcasha »

Archibald

Это видимо кипрская карта. На них Центробанк Кипра установил лимиты. Приятная новость.

Русские продают недвижимость, а вывести деньги с Кипра головная боль, даже в Европу лимит налички или длинная нервотрепка в банке о переводе с подключением адвоката.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение select22 »

Alcasha писал(а):Русские продают недвижимость, а вывести деньги с Кипра головная боль, даже в Европу лимит налички или длинная нервотрепка в банке о переводе с подключением адвоката.



Мне казалось, что уже все ограничения сняты и вообще банки Кипра выздоравливают ?
Чем может помочь адвокат если есть правила, в которых все написано, да и ли нет, можно делать перевод международный или нет.

И как реализован этот лимит налички в Европу если рейсы туда не проходят через паспортный контроль и таможню. Или я не прав тут ?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Alcasha »

select22 Десять тысяч можно снять со счета(в месяц) и вывезти с Кипра. Это никто не отменял. Не важно куда летишь.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Archibald »

select22 писал(а):
И как реализован этот лимит налички в Европу если рейсы туда не проходят через паспортный контроль и таможню. Или я не прав тут ?
Красные и зеленые коридоры никто не отменял.
If you want to travel between EU countries with EUR 10 000 euros or more in cash (or the equivalent in other currencies), you must check with the customs authorities in the countries you are leaving, entering and passing through whether you must declare it.
https://europa.eu/youreurope/citizens/t ... dex_en.htm
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение select22 »

Спасибо всем, буду знать. Давно не обращал внимания на эти детали перелетов. А все-таки что за нервотрепка для тех, кто хочет по SEPA или SWIFT сделать перевод с Кипра в Европу или Россию ? Зачем там нужен адвокат ?

И заодно спрошу, SEPA c Кипра по ЕС почти дармовая или они особенные и как хотят ставят тарифы ?

И еще, кто как меняет доллары на евро, если деньги на счете в кипрском банке а курс конский ?
Есть онлайн обменники в Европе, читал про них давно правда. Перевод туда-обратно, и вместо долларов приходят евро. Или наоборот. Кто пользуется ? Речь о суммах соизмеримых с квартирами если что. Всякие Revolut не в кассу тут.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Archibald »

Не знаю зачем там нужен адвокат. Спросите того, кто вам это сказал. Разумеется, если вы отправляете полмиллиона евро на чужой счет, то с вам потребуют больше бумажек, чем просто фактуру с данными получателя. Стоимость переводов легко находится в интернете
Изображение
Понятия не имею про доллары, последний раз держал 100 долларовую бумажку в руках лет 5 назад. Я бы не рисковал пользоваться услугами непонятных контор.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение alexalex »

select22 писал(а): И еще, кто как меняет доллары на евро, если деньги на счете в кипрском банке а курс конский ?
Я менял недавно в мобильном приложении, между своими счетами. Чуть больше процента теряется итого, от курсов текущих еще зависит. Переводить куда-то, потом обратно, ИМХО, нет смысла - комиссии за перевод тоже недружелюбные.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение select22 »

Арчибальд, я на вашем скриншоте вижу что тарифы Хелленика и для свифта и для сепы,
с сепой понятно что дешево по ЕС. А верхние строчки про Exchange Comission это вообще про что ? Неужели имеется ввиду отправка через свифт с одновременной конвертацией за 0,2-0,4% например делаешь отправку евро и они не только отправляют но и конвертируют по такому замечательному курсу FOREX+0,2% ? Но чую что это не так.
kulkuri
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 16:45

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение kulkuri »

Приветствую участников форума!

Хотелось бы узнать, а известны ли кому-либо недавние случаи блокировки счетов россиян на Кипре?
Дело в том, что в своё время мне в Финляндии открыли счёт, чтобы платить там зарплату. Много лет назад я покинул ту страну, но счет закрывать не стал (из соображений удобства некоторых платежей). На днях же получил от них письмо : "... you are no longer residing in Finland or any other EEA country. Your move to another country means that you can no longer be a customer with us..." Дали около двух месяцев, чтобы вывести остатки средств в "новый банк". Надо сказать, последние годы финны требовали от меня разные документы: подтверждение адреса проживания, ИНН и т. п. Я, разумеется, всю требуемую информацию предоставлял (скрывать нечего).
Вот думаю теперь: местная ли это самодеятельность или общеевропейский тренд? С кипрскими банками до сей поры предпочитал не связываться (кстати, часть коммунальных платежей по Кипру делал через финский банк без комиссии), но, может, теперь некоторый смысл в этом и появился...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Archibald »

Непонятно, вы на Кипре не живете постоянно? Второе, если вы используете счет только для оплаты коммунальных услуг на Кипре, то в чем проблема его именно на Кипре и открыть? У вас и на Кипре потребуют все эти бумажки без всякой гарантии открытия счета плюс 100 евро в год за обслуживание.
Милена, покажи личико, бугагааа...
kulkuri
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 16:45

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение kulkuri »

Живу 2-3 месяца в году. Не открывал потому, что ранее для технических целей вполне хватало и финского счёта. 100 евро в год за обслуживание? Многовато будет, впрочем, не удивительно (у финнов было 3.5 в месяц).
Насколько я понимаю, и для Кипра закрытие счетов россиян - актуальная тема:
Вот типичная публикация на эту тему:
https://finance.rambler.ru/money/399645 ... f/?updated

Кстати, а что за банк RCB, в который предлагают счета перевести? Кто-нибудь с ним имел дело?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Alcasha »

Почему российский счет не устраивает, зачем финский, кипрский живущему три месяца в году на Кипре? Для каких целей? Российский по функционалу такой же как иностранный, а в обслуживании годовом дешевле. 100 евро это только счет, а еще пластик, электронные ключи к счету.

Про меня говорят, что я бестолковый, хотелось бы понятного обоснования необходимости счета на Кипре.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Archibald »

kulkuri писал(а):Кстати, а что за банк RCB, в который предлагают счета перевести? Кто-нибудь с ним имел дело?
Дочка ВТБ, для открытия счета ранее хотели 30 тысяч евро на годовой депозит. Сегодня не знаю.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
isandor
Дачник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:46

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение isandor »

Тинькофф банк, рекомендую.
хоть налоги, хоть электричество, хоть магазины - запросто по гуманному курсу
плюс снятие наличных в кипрских банкоматах, если от 300 евро - бесплатно
проверял сам
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Псалтирь 1:1 SYNO
http://bible.com/400/psa.1.1.SYNO
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Alcasha »

Ай да Хеленик! Такой финт сделал и повод есть- Covid-19 все спишет, пока конкуренты мамонты сопли жуют: https://cyprus-mail.com/2020/04/03/coro ... -accounts/

В России так Тинькофф работает.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Archibald »

Жене сегодня третий раз в этом году карту перевыпустили, две предыдущих она потеряла и выкинула, перепутав с прошлогодней.
Милена, покажи личико, бугагааа...
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение alexa13 »

Господа, что означает в местной трактовке БЛОКИРОВКА СЧЕТА в банке? Полный запрет операций или вывести можно? Хелленик задолбал.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Archibald »

То и означает. Разблокировать могут по предъявлению совершенно рандомной бумажки. Например, дарственной от 1996 года на квартиру, деньги с продажи которой пришли с российского счета на кипрский. :hpull:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Baranoff »

Полный запрет операций
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение alexa13 »

Archibald писал(а): 14 июл 2021, 12:34 То и означает. Разблокировать могут по предъявлению совершенно рандомной бумажки. Например, дарственной от 1996 года на квартиру, деньги с продажи которой пришли с российского счета на кипрский. :hpull:
Да они, б..., просят не конкретную бумагу, а РАЗМЕР БОГАТСТВ, выписки с банков в России,заверенных в ПИО. А я не Кипре сейчас. Ну и т д и т п. Послал много бумаг,пишут-НЕ ТО,а конкретный документ не называют. Просто принуждают к закрытию счета добровольно,а то помогут. Таким образом долбят 5 лет. Упаси Бог связаться с т н БАНКОМ
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Baranoff »

alexa13, Они просят подтвердить происхождение денег любым возможным способом. Поэтому и не называют конкретных документов. Это обычная практика. Лично я проходил эту процедуру несколько раз. Ничего с этим не поделать. Кстати ПИО больше переводами не занимается. Сейчас это делают уполномоченные переводчики. Стало намного проще и быстрее.
Bolart-2000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 11:57

Re: Открытие личного счёта в банке

Сообщение Bolart-2000 »

Я открывал счет в кипре удаленно, помогла компания.
Счет открыли оперативно за 2 месяца, подтвердив доходы фирмы в РФ, проблем никаких не возникло
Ответить