Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
isandor
Дачник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:46

Re: Утепление дома

Сообщение isandor »

Alcasha писал(а):
isandor писал(а):Как и Баранофф предполагаю риск отслоений.
Спасибо, но я вроде должен по вашей версии задохнутся при пожаре от полистирола. Вы хоть знаете состав того, чем я покрыл пол или предполагаете? :LoL:
пожара может и не будет никогда
а покрытие пола не создает гидроизоляции стен
вода по капиллярам в бетоне стен будет подниматься из сырого фундамента и выносить на поверхность стен соленую воду. Соль из цемента. Вода будет высыхать, а стена будет покрываться "пушком" очень похожим на плесень.
Отслоение пола немного другой механизм. Плитке то специально создают поверхность, от которой легко отскакивает грязь. Впрочем это вас может вообще никогда не обеспокоить. Ламинат, к примеру, как бы изначально "отслоен", и все ок.

Я об этом.
Ну а вам виднее, нужны вам такие познания или ни к чему.
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Псалтирь 1:1 SYNO
http://bible.com/400/psa.1.1.SYNO
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

У меня вопрос как бы наоборот. В наличии холодильная комната, под парковкой. Весной сделал, лето простояла. Стена камень 10см +5см пенопласт снаружи, внутри сендвич 5см, дверь сендвич 10см. Специальный кондёр:
http://winemaster.ru/products/2113059
Слабое звено: потолок парковка, бетон примерно 20см, внутри сендвич 3см.
Хочу сверху на парковке сделать обрешётку, внутрь пенопласт 5см, на него сетку и нанести моносил двухкомпонентный (тот что с молоком) а сверху деревянные доски положить (дерево плотное бразильское, вокруг бассейнов применяют) в магазине продавец посоветовал расстояние между обрешёткой 35-40см, чтоб машина не продавила. Господа, есть мнения или другие варианты, нигде не затупил? Спасибо.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

isandor Спасибо за заботу и что отменили пожар. Приятно узнать, что на 12 году жизни в доме, вода по капиллярам в бетоне стен будет подниматься из сырого фундамента и выносить на поверхность стен соленую воду, которая будет высыхать, а стена будет покрываться "пушком" очень похожим на плесень. Вы очень милый.
Ivan писал(а): Господа, есть мнения или другие варианты, нигде не затупил? Спасибо.
Швеллер металлический дешевле там где едет машина.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

Иван, потери через крыши намного больше чем через стен, если у вас на стене 10см утеплитель, то на крыше лучше 20. Сколько градусов на полу?
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

В комнате t: +13С Все таки там холодный и он наверх не поднимается.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Неужели Сендвич 3см + бетон 20см + пенопласт 5см + дерево 2см будет не достаточно?
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Ivan писал(а):Неужели Сендвич 3см + бетон 20см + пенопласт 5см + дерево 2см будет не достаточно?
Все нормально, более, чем достаточно. :finger:
Оффтоп:

Чувствую, что человек именно такого ответа ждет, мне не жалко.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

У вас 3+5=8см утеплитель будет на крыше, а на стене 5+5=10см. Бетона и 2см дерево можно игнорировать. Получается изоляция у вас намного лучше на стене. Достаточно или нет зависит от потери и сколько электричество готовы платить для кондиционера. Я бы поставил потолще утепление на крыше.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

B0B писал(а):Получается изоляция у вас намного лучше на стене.
Ну почему же намного? Всего 2 см. А зачем привязываться к стене? Например если на стене 20см то на крышу надо 40см? Мне хотелось бы знать какой перепад держит крыша при 5см+3см пенопласт а бетон почему игнорируем? И всё таки дерево 2см хоть и мало но хоть что то :) Есть же какие то расчёты. Например: t: 13С через такую конструкцию сравняется с t:30С за час. А если добавить ещё 5см то за 1,5 часа и т.д. Понятно что чем толще тем лучше защита. У меня комната лето проработала нормально, но внутренний голос говорит что сверху накрыть не помешает, немного солнце на бетон попадает а он долго тепло держит, сеткой от прямых лучей завешивал. А дерево не так греется.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Ivan
Alcasha писал(а):Нашел интересный сайт, где есть он лайн калькулятор точки росы. Ставьте значения и получите ответ, будет ли сыреть стена при утеплении. https://prostobuild.ru/onlainraschet/22 ... nlayn.html
Чем ближе к поверхнлсти у Вас будет тлчка росы, тем теплее перекрытие. Ну и их еще полно в сети, таких калькуляторов. Потом, зато, выбрасывая тухлятину, будете не на обитателей форума грешить, а га калькулятор. Это важно, думаю :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Ну вот, теперь контекстная еще преследовать будет:
Вложения
Снимок экрана (8).png
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Эти калькуляторы для сверхразума. Я вижу ситуацию как описал. Положу 5см пенопласта, между обрешеткой и сверху доска. Думал может кто посоветует что другое, или нюансы на мой вариант. Пеностекло вроде лучше держит но его здесь найдёшь? Читал про термокраску но вроде фигня это. Понятно, что чем толще пенопласт тем лучше. Коллега BOB прав что всё упирается в расход энергии и потери а так при любом раскладе работать будет, ведь продержался лето. Сейчас температура упала и кондёр меньше на нагнетание работает. 50/50 нагнетание/холостой. Если кто по другому видит утепление сверху, поделитесь мнением. Я вижу так как описал. Нюанс в том, что по парковке машина должна кататься.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Если я правильно понимаю, то сейчас эта страшная "точка росы" находится в трёх сантиметрах от потолка вверх. Бетон прогревается и тепло доходит до верхнего сендвича 3см. В случае покрытия парковки она сместится выше на 20 см - толщину бетона. А на стенах она сейчас в 15см находясь между внешним пенопластом и камнем. Если считать по направлению изнутри: 5см сендвич, 10см камень, 5см пенопласт.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Ещё мысля посетила. Не думаю что кто в курсе а вдруг? Есть ли здесь такой материал чтоб превосходил пенопласт или был одинаков по теплопроводности но твёрдый, выдерживающий автомобиль. Или вместо дерева на покрытие, имитирующее дерево доски из пластика, резина толстая, может кто знает варианты? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Экструдированный пенополистерол(шн в Леруа голубого цвета) значительно тверже обычного пенопласта. Вы же сверху бетонить будете? Тогда, распределенную нагрузку, и обычный пенопласт(хз, где Вы его тут нашли) выдержит.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Не, бетонить не буду. Доски сверху положу. Раньше писал, дерево бразильское твёрдое. А у меня по ходу и есть этот синий пенопласт или полистерол. Ну ладно, что нить придумаю.
Вложения
полистерол
полистерол
пенопласт.jpg (82.21 КБ) 3055 просмотров
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

А изнутри нельзя этот экструдер на потолок приклеить? Дополнительно.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Изнутри будет не по феньшую, выше фотки выкладывал. Сверху лучше. А изнутри есть сендвич 3см, да и низко там, примерно высота 180см.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Блин, ну сделайте бетон 15см. Арматуры там, что ли, побольше. :comp:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Счастливый Вы Батенька человек. Всё в жизни налажено видать, хи :) Ну да, какая разница там бетон или полистерол. Бетон там есть 20см но от него как от утеплителя пользы никакой. Зимой хорошо охлаждается а летом раскаляется... Ладно, может кто из спецов зайдёт.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Спецов, обычно, на профильных ресурсах ищут. Гоогле также есть какое-то, я слышал.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

На Форумхаусе создайте тему, укажите в профиле, что с Кипра, напишите, что шубы да дом периньон хранить негде - спецов набежит!
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Ivan писал(а):Счастливый Вы Батенька человек. Всё в жизни налажено видать, хи :) Ну да, какая разница там бетон или полистерол. Бетон там есть 20см но от него как от утеплителя пользы никакой. Зимой хорошо охлаждается а летом раскаляется... Ладно, может кто из спецов зайдёт.
:troll:

Бюджетно сверху утеплителя положить бетон, а на него плитку или просто залить краской специальной на основе эпоксидной смолы. Ваши дорогие доски из экзотической страны Лимпопо, это дорого и всем насрать, они в гараже, туда никто не ходит.

Спрашиваете совет, а уже все решили как делать.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Alcasha писал(а):залить краской специальной на основе эпоксидной смолы.
А шо за краска? На водочку, пардон - наводочку ежели не в напряг. Хотя с другой стороны вес машины она не выдержит.
Alcasha писал(а):Спрашиваете совет, а уже все решили как делать.

Так и спрашиваю потому как уверен, что есть народ и потолковее чем я, на форум хаусе пожалуй потолкусь. А насчёт бетона сверху, ну ёпсель-мопсель, сами подумайте, выше писал что не вариант. Ладно, пойду пожалуй. Коллеге Алексу за форумхаус рахмат лукум в смысле спасибо! Сам хотел пойти но забыл как форум называется. Всем всех благ!
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan,
Если комната небольшая, то утепление сверху по бетонному перекрытия будет иметь мало смысла. У хорошо армированного железобетона (который и применяется в перекрытиях) очень высокая теплопроводность и все тепло будет уходить в стороны через ребра перекрытий. Так что утепляйте только внутри. Хоть и потолки низкие. При этом сильно утеплять не надо. Для Вашего случая 5 см пенопласта вполне достаточно.
Досчатые полы по бетону могут дать дополнительный плюс конструкции, закрыв бетон от прямого нагрева солнцем.
Материалов с теплопроводностью существенно ниже чем у пенопласта не существует (из имеющих разумную цену). Поэтому даже не ищите. Если кто-то рекламируем - врет. Это чистая физика.
Ответить