Как вы покупали жилье ?

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Как вы покупали жилье ?

Сообщение select22 »

Похвалитесь кто-нибудь, как вы покупали жилье на Кипре. Сами нашли или в агентстве ? Когда искали адвоката и как ? Вроде разные они,и и цены тоже у них разные. С деньгами понятно вроде, открыли счет и отправили на него денежку. Потом получили чек и у нотариуса передали его продавцу, я где-то читал описание процедуры этой.

Но все равно не понимаю с чего начать если все хорошее быстро уходит ? Получается что надо просить про-визу чтобы не тратить зря шенген свой, арендовать жилье и тупо сидеть на месте прогуливаясь по выбранному городку и просматривая сайты агентств и Базараки, или сразу агрегаторы смотреть, Zoopla и еще один забыл как его там. Они на англиков заточены, но похоже что по ним удобнее мониторить. PRIAN вроде тоже что-то предлагает но похоже там посредники в квадрате, то есть посредники к кипрским риэлторам. АВИТО может быть интересен наверное.
И перед этим наверное нужно написать всем найденным адвокатам и выбрать, чтобы не метаться перед сделкой.

Что еще ? Как вы выбирали дом где будет ваша квартира, наводили ли справки какие-то о соседях и состоянии дома ?


Кстати покупка у россиянина может иметь огромные проблемы, слава российским властям и их законам.
Называется ФЗ-173 и там столько рогаток наставлено что надо тыщщу раз подумать прежде чем купить у россиянина за валюту что-либо, особенно со своего заграничного счета. Можно получить штраф 100% от всей суммы сделки. От России штраф разумеется, за непатриотичность. Эта хрень с 2015 года действует. Можно разобраться конечно, но гиморно очень и риски велики. Там суть в том что нельзя валютным резидентам РФ (а таковые мы все с 2018 года, слава вышеупомянутым патриотам) рассчитываться валютой. И в той комбинации из 4 вариантов (2 человека с паспортами РФ, каждый из которых может быть 183 дня в России а может не быть) есть реально опасные. Особенно опасно то что в первые 183 дня года нельзя точно быть уверенным, что тот или иной человек по итогам года будет (или не будет освобожден от обязательств 173 закона).
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Archibald »

Вы слишком далеки от реальности и честно верите в свои химеры, я даже не буду тратить время на то, чтобы вас разуверить. Какой чек, какой нотариус??? Договор считается завершенным в момент совершения расчетов между продавцом и покупателем. Так в нем и написано. Платежка из банка и есть подтверждение завершения сделки. Адвоката можно взять любого, если у вас не идет речь о покупке дома за 20 миллионов. Стоит это 500 евро и никакой пользы, кроме личного спокойствия от него нет. Любой сомнительный договор не пройдет через налоговую и реестр недвижимости. Теоретически, договор является свидетельством вашего владения, но до получения титула это только подтверждение вашего права на владение имуществом.

Вообще, рекомендация, прежде чем купить что-то на Кипре надо тут прожить два года минимум. Сайты вообще ничего не отражают, реальная недвижимость находится только по личным контактам или при помощи каких-то уникальных агентов (я не встречал и не могу рекомендовать ни одно конкретное агентство, включая самые именитые, и тем более персоналии.). Зато косяков и бардака насмотрелся на три жизни вперед.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Baranoff »

Присоединяюсь к Archibald.

Вам надо приехать хотя бы на месяц и посмотреть все своими глазами. Про ажиотаж - байки риэлторов. Он есть но не везде и не на все. Недвижимость надо искать только на месте. В интернете - бред.
По своему опыту говорю: лучше всего ногами прочесать интересующий район, поискать объявления о продаже, сходить к местным риэлторам. Можно очень существенно сэкономить.

По поводу валютного регулирования в России - Вам все-таки стоит по-внимательнее почитать закон, а не пугаться сразу. С точки зрения покупки жилья он никаких проблем не создает.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Alcasha »

Baranoff писал(а):По своему опыту говорю: лучше всего ногами прочесать интересующий район, поискать объявления о продаже, сходить к местным риэлторам.
А зачем к риэлторам, если чесать район? Они свои таблички на домах вешают. Английский язык и корпус трактором! :LoL:

Baranoff писал(а):По поводу валютного регулирования в России - Вам все-таки стоит по-внимательнее почитать закон, а не пугаться сразу. С точки зрения покупки жилья он никаких проблем не создает.
:shake:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Glen »

С недвижимостью оч непросто все, разница между ценой на базараки и реальной часто 100%, много домов продаются но нигде не выставлены и даже объявлений нет))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение alexalex »

Ну да, тут одно агентство года три уже продает на базараках объект, а хозяин об этом и не знает.(не знал, до последнего времени)
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение select22 »

Archibald писал(а):Адвоката можно взять любого, если у вас не идет речь о покупке дома за 20 миллионов. Стоит это 500 евро и никакой пользы, кроме личного спокойствия от него нет.

А можно узнать список мест которые должен посетить адвокат и задать вопросы про выбранную недвижку, про то что нет судебных тяжб по ней, нет ипотеки, нет задолженности, нет иных претензий от государственных органов или частных лиц.


Я читал где-то что адвокат на Кипре при покупке стоит 1% от цены недвижимости, но также была информация что они торгуются по цене.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Archibald »

Это работа не адвоката, это вы идете с собственником в реестр недвижимости и заказываете эту справку. Вам без собственника справку не дадут, как и не дадут адвокату. Дадут члену ассоциации риэлтеров и в итоге к сумме сбора добавится гонорар посредника. Если же недвижимость находится в каком-то хитром залоге, о котором не знает реестр, то в банке все равно такой договор не пройдет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение select22 »

Archibald писал(а):Если же недвижимость находится в каком-то хитром залоге, о котором не знает реестр, то в банке все равно такой договор не пройдет.

В банке продавца или в банке покупателя ? Это как-то законом установлено и банк нахлобучат если он накосячит, или вопрос честности и добросовестности работников банка ? И к тому же банк покупателя может быть не кипрский, а из какой-то другой страны ЕС, или даже российский ?
Их дело отправить деньги на указанный IBAN с формулировкой которую указал покупатель, типа за квартиру по договору номер ХХХХ , и все. Значит договор не пройдет в банке Продавца ?
А что если банк продавца в Англии, и тоже не обязан ничего делать кроме как принять деньги ?

Может есть закон сделку проводить только через кипрские банки, или через счет нотариуса ?
И уже этот счет нотариуса строго проверяют в кипрском банке, где он открыт на соответствие законам о продаже недвижимости ?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Archibald »

При чем тут банк покупателя? Я настоятельно не советую покупать что либо с иностранного счета. Счет нотариуса - это что-то новое, на Кипре такого точно нет. Никто пока вроде не запретил открыть счет через представительство кипрского банка в России и оттуда же на основании договора внести деньги на местный счет. Кстати. ВоС в свете происходящего с ним настоятельно не рекомендую. Так что остается один адский банк.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение alexalex »

select22 писал(а): В банке продавца или в банке покупателя
Попробуйте взять минимально-возможный кредит на покупку в каком-нить кипрском банке. Тогда всё проверит банк. С Вас пузырь. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Alcasha »

select22 Вы еще не рассмотрели вариант постройки дома, он несет много плюсов, не только материальных :LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение select22 »

Alcasha писал(а):select22 Вы еще не рассмотрели вариант постройки дома, он несет много плюсов, не только материальных :LoL:



Мне идея дома очень нравится, но есть проблемы.


1) Земля очевидно переоценена, я ожидаю что недорогие квартиры будут потихоньку дорожать а дома наоборот дешеветь, еще больше будет дешеветь земля, залоговой земли и домов как мне кажется много еще, без снижения цен не продадут.


2) В городах сложно с землей а ездить за булкой хлеба на машине не готов. Когда допилят самоуправляемые авто, то может быть. Сел на диванчик и поехал. Зарядил бесплатным электричеством от солнца и вперед. Или доставку сделают реально всего что надо для жизни, по всем деревням.

3) Воровство.

4) Жалко столько денег за титул отдавать.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Alcasha »

Вы заблуждаетесь по всем четырем пунктам, по не знанию и отсутствию опыта, но обосную только один любой вам на выбор ибо четыре пункта будет много букоффок, лениво рассыпаться.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Archibald »

Тоже ровно то же недоумение.

Квартиры сейчас стоят дороже сравнимых домов, а если у моря и чтобы прямо магазин за углом то и вообще в 2-4 раза. Кстати, если вы хотите ходить за хлебом пешком, это вовсе не означает, что где-то в деревне у вас не будет пекарни через один дом. Зато в городе у вас будут ломовые цены и множество лиц румынской национальности, во все аспектах. Воровство в нормальной застройке среди киприотов нереально, проблемы в дорогих безлюдных комплексах для богатеньких буратин. Никто специально не поедет обносить дом вдали, если вы не расслабившийся граф Монте-Кристо, конечно.

Бесплатное электричество от солнца? Фантастика в других местах.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
isandor
Дачник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:46

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение isandor »

select22 писал(а): Жалко столько денег за титул отдавать
не буду утверждать, но слышал титулы временно стали бесплатными
надо Арчи спросить
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Псалтирь 1:1 SYNO
http://bible.com/400/psa.1.1.SYNO
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение alexalex »

isandor писал(а):но слышал титулы временно стали бесплатными
Не стали, последние 2 месяца точно.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Archibald »

Что значит «бесплатный титул»? Налог с продажи и сбор за оформление никуда не делись.
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение select22 »

Alcasha писал(а):Вы заблуждаетесь по всем четырем пунктам, по не знанию и отсутствию опыта, но обосную только один любой вам на выбор ибо четыре пункта будет много букоффок, лениво рассыпаться.

Пока не надо. Если я ввяжусь в стройку не имея жилья, то могу упустить время. С покупкой жилья проще получить визу F и статус постоянного резидента ЕС, и сразу получить титул на нее.
Если же купить участок с титулом, и начать стройку то это будет уменьшать запасы денег которые пригодились бы чтобы показать их при подаче на визу F. Ведь для получения Ф очень желательно чтобы и денег было побольше и квартира была, тоже желательно побольше. Я в курсе что можно и арендой обойтись но все же....


После покупки квартиры, осмотревшись на месте, можно уже думать про дом. Тем более что цены на землю вероятно снизятся. И то непонятно, можно ли будет получить титул на земельный участок если уже владеешь квартирой. Где-то здесь писали что теперь можно 2 титула на 1 лицо иметь, но официально я это нигде не видел.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение alexalex »

select22 писал(а):После покупки квартиры, осмотревшись на месте, можно уже думать про дом. Тем более что цены на землю вероятно снизятся. И то непонятно, можно ли будет получить титул на земельный участок если уже владеешь квартирой. Где-то здесь писали что теперь можно 2 титула на 1 лицо иметь, но официально я это нигде не видел.
Можно 2 титула на лицо, но если вы в браке, и первая недвижка пополам с женой, то можно еще только одну впополаме, или на кого-нить одного из семьи. Землю в плюс к квартире тоже можно, без всяких условий(ну, если сама земля чем-нить особенным не обременена).
.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение select22 »

alexalex писал(а):Можно 2 титула на лицо, но если вы в браке, и первая недвижка пополам с женой, то можно еще только одну впополаме, или на кого-нить одного из семьи. Землю в плюс к квартире тоже можно, без всяких условий(ну, если сама земля чем-нить особенным не обременена).

А можно какую-то ссылку на официальные органы Кипра про это ? Все же вопрос важнейший.

То есть если с женщиной официально не женат, то все просто и 2 титула без проблем на себя лично ? А потом уже можно думать что на нее переписать или нет. Тогда выбор квартиры упрощается, нет задачи купить раз и на всю жизнь. Можно купить попроще и поменьше, переселиться и мониторить рынок участков, далее покупать и строиться. Или если передумал, то взять вторую квартиру более точно отвечающую новому пониманию жизни на Кипре, а первую отдать под отдых родных.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение alexalex »

select22 писал(а): А можно какую-то ссылку на официальные органы Кипра про это ? Все же вопрос важнейший.
Не, лениво, пятница, сами ищите. У меня недавний личный опыт, тетка в Лэнд Реджистри все четко разъяснила.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Archibald »

select22 писал(а):

То есть если с женщиной официально не женат, то все просто и 2 титула без проблем на себя лично ?
Вам говорят, что на супругов можно два раздельных титула. На одну недвижимость.
Официальные сайты вам ничем не помогут. Там нет информации, или есть но неполная и устаревшая. На греческом языке. Всякий нерядовой кейс вызывает ступор и звонки коллегам и начальству у живых клерков.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а):Присоединяюсь к Archibald.

Вам надо приехать хотя бы на месяц и посмотреть все своими глазами. Про ажиотаж - байки риэлторов. Он есть но не везде и не на все. Недвижимость надо искать только на месте. В интернете - бред.
По своему опыту говорю: лучше всего ногами прочесать интересующий район, поискать объявления о продаже, сходить к местным риэлторам. Можно очень существенно сэкономить.

По поводу валютного регулирования в России - Вам все-таки стоит по-внимательнее почитать закон, а не пугаться сразу. С точки зрения покупки жилья он никаких проблем не создает.
Пересмотрели в Пафосе кучу вариантов. Вторичка есть, но годной мало. Первичка только на стадии строительства. Заводят в шоу хаусы, а из вариантов покупки только строящиеся объекты, те которые есть уже распроданы. Встречал пару вариантов готовой первички, но там цена мама... у Leptos смотрел таунхаус в новом комплексе просили 700 штук евро за него. В итоге купили новую виллу дешевле в Salacia.
Аватара пользователя
Matilda
Турист
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 23:58

Re: Как вы покупали жилье ?

Сообщение Matilda »

Купить не проблема. Главное, документы в кадастре все завершить.
Сейчас пошла такая фишка (осторожно!!) договоры продаж, разрешили заменить передачей прав и с этой передачей Вы становитесь счастливым обладателем всех проблем, ибо продажа идёт в течение м-ца, двух, а получение официального документа только после всех пыток (читай долгов недвиги перед всеми и везде, начиная с самого главного - канализации!)
В кредит безопасней - банк всё проверит за вас.
Не говорите гоп, товарищи гопники, пока не перепрыгнете.
Ответить