Пафосская пита. Небольшое кулинарное открытие для себя.

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Ответить
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Пафосская пита. Небольшое кулинарное открытие для себя.

Сообщение Archibald »

Изображение
Совершенно случайно обнаружили существование особого вида лепешек, отличающихся от привычных круглых (греческая пита, Πίτα Ελληνική) или овальных кипрских (Πίτα Κυπριακή). Не знаю, насколько обосновано это название, производитель называет эти питы «пафосскими» (Παφίτικη Πίτα). Кстати, количество букв «т» в слове пита на греческом - тоже предмет выяснения отношений между новоиспеченными знатоками греческого языка.
Изображение

Изображение
Кроме характерной формы, с угловыми концами с двух сторон, эти лепешки отличаются более пышным мякишем, делающим вкус похожим на лаваши. Не знаю, развитие ли это каких-то незнакомых мне традиций, или нововведение, но результат нам понравился. Жена греет эти питы с сыром внутри, получается вкуснее, чем с обычными, пригодными лишь для сувлаки с салатом сверху. С традиционными кипрскими соусами-помазанками, конечно, такой хлеб гораздо более уместен.
Изображение
То, что кипрские хлебопёки горазды на выдумки в изобретении новых форм для старых продуктов, подтверждает «валентинская» пита, выпущенная в продажу именно в Пафосе в прошлом феврале :)
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить