Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Что-то достала меня в этом году плесень. Решил утеплить дом снаружи пенопластом или минватой. Может кто делал? Посоветуйте приличных специалистов.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10998
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

От плесени утепление не спасает. Плесень - это проблема вентиляции. Купите осушитель воздуха.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Утепление дома

Сообщение Annv »

Делали утепление стен домов, только не пенопластом, а пенополистиролом XPC DOW.
С конкретными вопросами обращайтесь в личку.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10998
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Пенополистерол типа не пенопласт.
Внешнее утепление на Кипре - это развод на деньги и выполнение бредовых рекомендаций евробюрократии. Глупо покупать или строить недвижимость, которую надо еще и утеплять. Утепляют сараи.

Кстати, о евродирективах. Как раз вышел новый запрет использования дешевых материалов в пользу якобы более эффективных. И - да, особая тема «утепление жилья для семей с низким доходом» по которой жулье распределяет евродотации своим кумбаросам, утепляющим дома родственников.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а):От плесени утепление не спасает. Плесень - это проблема вентиляции. Купите осушитель воздуха.
Спасет. К счастью я разбираюсь в теме. Утепление дома позволяет избежать конденсации воды на стенах и тем самым в основном спасает от плесени. Естественно при условии включенного отопления.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10998
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Вы что, на Кипре не видели плесень летом??? Оборудовать нормальную вентиляцию при помощи пары дырок в стене и моторчиков гораздо надежней. Но вы, как я понял, не ищете легких путей.

Но, скажу вам по секрету, главная причина влажности и плесени на стенах - это внутренние дефекты конструкций, когда влага скапливается в микро- и макротрещинах. А источники проникновения воды найти часто вообще невозможно. Поставив внешнее утепление вы лишитесь возможности инспекции внешних стен.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Брошу вам спецов в личку попозже , до осени далеко. Я его при встрече спрошу, возьмется он за эту работу, к нему очередь. Арчи частично прав.
Раньше плесень была? Дом застрахован?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Alcasha
Мы первый год полностью прожили в доме всю зиму. Поэтому раньше проблема стояла не так остро. Самое плохое это даже не плесень на стенах, а плесень во встроенных шкафах, чья задняя стенка примыкает к холодным наружным стенам здания. Просто беда. И осушители не спасают. При этом шкафы, где задняя стенка теплая (граничит с соседней комнатой) - в норме.
Так что главная проблема именно в холодных стенах и конденсате. Хотя вентиляция, конечно, необходима.
Еще я так уверенно говорю про утепление - знакомые живут в таком доме. Проблем с плесенью нет вообще и и счет за отопление раза в три меньше.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff
И держите в курсе, пожалуйста. Я в России 2 дома и офис пенопластом по наружке утеплял под штукатурку - очень было тепло и комфортно. Как здесь - непонятно пока, где будет этот гадский конденсат. Тоже первую зиму здесь прожили, две подушки на антресолях заплесневели. Мониторю везде, вроде чисто. Счет электрический последний, стыдно признаться, 144 евро.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Я не стены, а потолки утеплил. Набил минваты, а потом натянул подвесной. Половина окон заложил кирпичом. Света тут много. Половину оставшихся окошек уже поменял. Как то плесень ушла из шкафа, нет и тепло. Может тут жить надо зимой? А почему стены не утеплил? Мне дорого тогда это показалось и трудоемко: набивать утеплитель на стены, потом сетку, потом штукатурку, потом камень клеить или красить.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Alcasha писал(а):Может тут жить надо зимой?
Дык, пока не жили постоянно, плесени и не было. 12 лет уж почти, блин - время бежит...
С собаки клеща счас сняли. Вот она, разница, между туризмом и иммиграцией. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а):Я не стены, а потолки утеплил. Набил минваты, а потом натянул подвесной.
Я так сделал в ванной. В спальнях - проблематично. Потолки наклонные с высотой около 4 метров в верхней точке. Сложно.
Пока поменял 5 окон на пластиковые. Следующим этапом утепление дома.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

У меня тоже были наклонные. Эти придурки строители любят шкафы встроенные ставить на высокой стенке, где сырость от косого дождя, которую вы принимаете за конденсат. Все решаемо.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Утепление дома

Сообщение Annv »

Baranoff писал(а):
Alcasha писал(а):Я не стены, а потолки утеплил. Набил минваты, а потом натянул подвесной.
Я так сделал в ванной. В спальнях - проблематично. Потолки наклонные с высотой около 4 метров в верхней точке. Сложно.
Пока поменял 5 окон на пластиковые. Следующим этапом утепление дома.
Наклонные бетонные потолки в комнатах легко утепляются без проблем. пример ниже.
Утепление наклонного бетонного потолка
Утепление наклонного бетонного потолка
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Изнутри пенополистиролом как то боязно, я лучше топить буду
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Я не спорю, что можно утеплить и сложный наклонный потолок. Проблема в том, что для этого надо полностью освободить помещение и потом еще делать в нем косметический ремонт.
Возможно, я до этого доберусь. Но не сейчас.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Annv
А зачем так? Любой наклонный можно сделать ровным, меньше тепла на отопление. В наклонном все тепло в верхней точке. И Кипр потрясывает. Строители убеждают страстно на гипсокартон после утеплителя
, а он через три года в трещинах делается. Поэтому натяжной потолок пришлось в Греции заказывать.
Baranoff видели углы дома на домах оклеенные камнем? Это не для красоты. Там кирпич с монолитом бетоном встречается и образовывается микротрещина, через которые поподает влага в дом. Поэтому на Кипре углы в плесени в домах. Заклеили углы и плесени нет. Вам про эти трещины Арчибальд писал, а вы оппонировали про конденсат. Конденсат есть, но не критично, а плесень прет после дождей.
Вложения
649DBD23-7F0B-46B7-BFEE-69FC0B38C541.jpeg
649DBD23-7F0B-46B7-BFEE-69FC0B38C541.jpeg (113.54 КБ) 11932 просмотра
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Хз, у меня прямо сквозь камень лезет. Хорошо, что эта стенка за периметром дома.
Вложения
WIN_20190411_11_26_50_Pro.jpg
WIN_20190411_11_26_44_Pro.jpg
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

alexalex Хитрый кусочек фото, но думаю сделано около фундамента. Это другая проблема, гидроизоляция или отмостка дома. Тоже решается, но другим путем.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Протекание стен это другая проблема. С ней понятно как бороться и я устраняю очаги по мере их появления.
Натяжные потолки я ставил в двух маленьких помещениях: в коридоре и в ванной. Привозил комплекты из России. Можно и в спальнях сделать, но трудновато самому. Наклон хочется сохранить. Он у меня большой. Много пространства и воздуха добавляет.
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Утепление дома

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а):Annv
А зачем так? Любой наклонный можно сделать ровным, меньше тепла на отопление. В наклонном все тепло в верхней точке. И Кипр потрясывает. Строители убеждают страстно на гипсокартон после утеплителя
, а он через три года в трещинах делается. Поэтому натяжной потолок пришлось в Греции заказывать.
.
Никакого гипсокартона в нашем случае не надо, от него только вред.
Эффект дает такое утепление потрясающий, много эффективнее чем внешнее утепление того же потолка.
Достаточно предусмотренной технологией отделки и покраски.
Ограничивать обьем воздуха и уменьшать помещение не вижу целесообразным.
Совсем не вижу как натяжной потолок сьэкономит тепло.
Кроме того за ним там образуется сырость.
Мы уже много сделали таких работ по утеплению, и наклонных и прямых, и вместе со стенами, 7 лет некоторые прожили, никто не жаловался ни на что, наоборот все довольны.
Технология разработана специально для средиземноморских стран.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10998
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Кстати, сами киприоты когда строят для себя, открытые крыши без перекрытий делают только в летнем жилье, независимо от места и цены дома
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10998
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Annv писал(а): Мы уже много сделали таких работ по утеплению, и наклонных и прямых, и вместе со стенами, 7 лет некоторые прожили, никто не жаловался ни на что, наоборот все довольны.
Технология разработана специально для средиземноморских стран.
Вы сделали? Простите, можно ознакомиться с регистрационными данными вашей компании? :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

AnnvЯ не с киприотами строителями, ни с вами не спорю и не аргументирую сроками моего натяжного потолка, я тут недавно на Кипре. Удачи вам в бизнесе.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

плесень там где сырость, сырость там где конденсация, конденсация там где точка росы, а точка росы можно сдвинуть утепляя

и еще - конденсация нормальное событие, если стена может сохнуть, а если не сохнет - воздух влажный и не двигается – утеплитель снаружи должен дышать, а внутри помещении воздух должен постоянно меняться и поддерживать низкой влажности

все просто
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Ответить