О здоровом питании

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Я просто был связан с профессиональным спортом, в плане физики, примерно представляю как работает организм, биохимия, и некоторые фразы , типа давайте заменим быстрые углеводы на медленные, типа пофиг, без улыбки читать не могу..)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: О здоровом питании

Сообщение No pasaran »

И где подвох?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Ну, быстрые углеводы обслуживают свой вид энергии, если коротко, все оно короче там нужно, для всех по разному конечно..
Я вроде писал, есть такой проф. Селуянов, один из основоположенников работы с функциональной системой спортсменов-профессионалов, у него есть курс лекций на ютубе, где он пытался популяризировать свои знания, можно поглядеть, там подробно и понятно раскрывается сам механизм работы организма в плане питания, нагрузок, восстановления..
Огромный его плюс, он практик, поработал чуть не с всеми сборными союза еще ( тогда были так называемые кнг ), и неплохо поработал судя по результатам)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: О здоровом питании

Сообщение blondy_007 »

alexalex писал(а):Мне бы тоже вот подсбросить. Надо всякие печеньки дома твердо запретить. А то распоясались!
Этим путем всякие гнусные углеводы и попадают в мой организм. Вот завтра и начну бороться. :finger:
Лучше с понедельника. Врага(печеньки) нужно добить! :joke:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: О здоровом питании

Сообщение No pasaran »

GlenСпасибо. Почитаю-посмотрю
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: О здоровом питании

Сообщение Alcasha »

Статья для Глена и Круза! Холестерин реабилитирован частично. Можете смело, как я, кушать яйца и лобстеров! Ну конечно умеренно. Плохой холестерин остался врагом человечества. Много букоффок:

http://www.washingtonpost.com/blogs/won ... ?tid=sm_fb
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: О здоровом питании

Сообщение Cruz »

Alcasha писал(а):Статья для Глена и Круза! Холестерин реабилитирован частично. Можете смело, как я, кушать яйца и лобстеров! Ну конечно умеренно. Плохой холестерин остался врагом человечества.
Тема интересная и страшно сложная!!!
Туда бы умных ребят с хорошими мозгами (хотя в мозгах как раз полно холестерина). :hippy:

Пока все это вилами по воде, глобально понятно, что надо снижать, но насколько..., потом соотношение липидов и т.д.

Из собственного опыта - главное диета! :cake:
Один раз пошел на принцип и за месяц (с 18.04 по 16.05.2012) снизил свой холестерин с 6,3 до 4,3.
Убрал мясо, масло, хлеб, жиры - перешел на рыбу, курицу, морепродукты (в основном кальмары).

А еще не совсем ясны нормативы российские, кто-то считает, что предельная величина 6,3, а кто-то 5,2...разные врачи по-разному дают рекомендации
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Лучше имхо на западные стандарты опираться, российские - для космонавтов, слишком строгие, ну и устарели, все таки 30 лет ничего не делалось..
Я кстати согласен что фанатизм не нужен, просто в меру стараться, моя стратегия такая - в течении года стараться мягко ограничивать себя , раз два в год по месяцу пожестче - без спиртного и жирного, ну типа поста что то, контроль в виде анализов и осмотров.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: О здоровом питании

Сообщение Alcasha »

Не надо принципов, не надо себя мучить. Организм и здравый смысл сам подсказывает. А то как в анеке будет, жизнь проживете длинную без сочного куска мяса, бокала коньяка, кальмара...
Оффтоп:

Встречаются два друга. Один - женат, есть дети. Другой - холост. Первый уговаривает своего друга жениться:
- Сам понимаешь, будешь помирать - никто стакан воды не подаст!
Проходит около сорока лет... Второй лежит на смертном одре. Вокруг суетится жена, предлагает взбить подушки и т.д. и т.п.
Умирающий просит позвать друга. Приходит друг и предлагает позвать ему хороших врачей. Умирающий обращается к своему другу:
- Знаешь... а пить-то НЕ ХОЧЕТСЯ!!!!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: О здоровом питании

Сообщение Pigeon »

По поводу здорового образа жизни, на самом деле все предельно просто! Ешьте настоящую еду, то что ели ваши предки, и будет вам счастье, во всех отношениях! Если оно еще выращенное без пестицидов и без гормональных препаратов и антибиотиков, то совсем хорошо! То что называют "organic" а на самом деле это обычная деревенская еда. Скажете, ой , а это теперь очень дорого. А я вам овечу, намного дешевле медицинских счетов, от заболеваний таких как сердечные, диабет, рак итд , потому что не секрет, что современное питание вестерн стаиль как раз к таким заболеваниям и приводит. Есть скептики, которые утверждают, что мол без пестицидов и всяких добавок, невозможно накормить планету. Ответ на такое утверждение дала организация FAO (организация о сельском хозяйстве при ООН) недавней публикацией документа, о том, что на самом деле современные методы выращивания еды совсем не правильны и наоборот традиционное мелкое сельское хозяйство лучше справляется с производством еды для всех стран. Более того, ученые подсчитали, что при таком интенсивном сельском хозяйстве, чем занимаются корпорации, через 50 приведут к истощению земель и окончательнй их гибели. Вот и думайте!
В Америке например, истребили леса где ис покон веков пастились буйволы для того чтоб посадить корма для того чтоб кормить коров и ими кормить народ. В результате, земли эти каждый год нуждаются в постоянном увеличении химии а то мясо которое производят в фермах-заводах, почти не пригодно для употребления, так как полно добавок которые вредны для человека. Это все сумбурно и утрированно, но я не ученый, обо всем можно почитать в сети. Одно меня обнадеживает. Что в той стране желтого дьявола, откуда началась эта экономика как раз и начинается обратное движение к так называемому анти-развитию.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Ну, качество продуктов несомненно важно, для начала нужно постараться исключить полуфабрикаты, а так то да, чем натуральнее-тем лучше, с другой стороны достижения НТП тоже исключать не следует, например возможность обезжиривать продукт, здесь все просто, человеку в любом случае необходимы белки жиры и углеводы, но пропорции с нашей малоподвижной жизнью изменились, жиров например сейчас нужно меньше, более того, изменился и характер двигательной активности, аэробных нагрузок мало, поэтому условно 6% жира на 100гр продукта достаточно, больше средний человек не окислит..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: О здоровом питании

Сообщение Gytha Ogg »

Вот поговорили о здоровом питании- думаю весной свой запущенный огород восстанавливать. Посажу репку, свеклу, морковку , горох, лук.
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Кстати, огород еще хорош тем, что это отличная нагрузка, как раз та самая необходимая аэробная..)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: О здоровом питании

Сообщение Pigeon »

Glen писал(а):Ну, качество продуктов несомненно важно, для начала нужно постараться исключить полуфабрикаты, а так то да, чем натуральнее-тем лучше, с другой стороны достижения НТП тоже исключать не следует, например возможность обезжиривать продукт, здесь все просто, человеку в любом случае необходимы белки жиры и углеводы, но пропорции с нашей малоподвижной жизнью изменились, жиров например сейчас нужно меньше, более того, изменился и характер двигательной активности, аэробных нагрузок мало, поэтому условно 6% жира на 100гр продукта достаточно, больше средний человек не окислит..
Glen, заблуждаетесь, как и я в общем то, заблуждалась и долго мучалась и с лишним весом и с образом питания. Для начала прочтите тут, это первая статья которая появилась когда погуглила фразу "fat, doesn't make you fat"

http://www.huffingtonpost.com/dr-mark-h ... 43798.html
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: О здоровом питании

Сообщение Pigeon »

Gytha Ogg писал(а):Вот поговорили о здоровом питании- думаю весной свой запущенный огород восстанавливать. Посажу репку, свеклу, морковку , горох, лук.
Правильным путем идете, товарищ Гуся :shake:

Кстати, в разных международных блогах которые я читаю, очень хорошие отзывы о русской дачной традиции выращивания своей еды и консервирования. Поддержать эту традицию-святое дело!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

У меня нет лишнего веса..
В сущности мое предложение, рассматривать себя не с позиции различных диет и подбора продуктов, а с позиции научно установленных данных, на самом деле все довольно просто, и уже если не помогают простые вещи то только тогда копать дальше, ведь на метаболизм влияет и гормональный фон например..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: О здоровом питании

Сообщение Gytha Ogg »

Glen писал(а):У меня нет лишнего веса..
У меня есть. Но он мне дорог. Особо с ним расставаться не хочу- зимой теплей. Но питаться начала по старой советской традиции. Без колбас и всяких наворотов.
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Лишний вес убрать не так сложно, кстати советский подход хорош, это как раз набор простых вещей которые работают, и не нужно никаких диет..
В частности, два вида колбасы - на праздники и на каждый день ( грубо ), это на самом деле правильно например, нежирная докторская без всяких добавок и сырокопченая раз в месяцок - то, что нужно)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: О здоровом питании

Сообщение Pigeon »

Glen писал(а):Кстати, огород еще хорош тем, что это отличная нагрузка, как раз та самая необходимая аэробная..)
Ужасно не хочу вас огорчать, но боюсь опять вы заблуждаетесь! Имею в виду аэробную зарядку. От нее еще никто не сумел похудеть. Можете убиваться час на дорожке в джиме, ну и потеряли сколько калорий? 300-400? Стоит вам после зарядки сьесть бутербродик, как все эти калории вы получили обратно. Аэробикой вы никогда не обретете мышечную массу, а как известно обмен веществ, то есть сжигание калорий, происходит именно там, в этой мышечной массе. Да, в джим ходить надо, раз в неделю на пол часа и вырабатывать мышцы, с помошью специалиста. И тогда можете спокойно есть сколько вам захочется, но опать таки, правильной пищи в правильном сочетаний. То есть белки с овощами а углеводы, лучше отдельно.

Почитайте, очень интересно

http://www.drmcguff.com/train/
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Кстати простой пример НТП в диетологии, у меня был диетолог в ЮВА , ну в смысле я консультировался, непривычная пища и тд, так вот, в ЮВА кухне традиционно используется много арахиса, для нажористости исторически ), так же в ЮВА традиционно частым является рак печени, исследования установили прямую связь между арахисом в влажном и жарком климате и этим видом рака..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Пиджн, а как вы себе представляете " сжечь 400к" при помощи аэробной нагрузки?
И какая нагрузка в жиме , с помощью которой калории сжигаются как то по другому по вашему?
Понимаете систем энергообеспечения организма всего три, что б кто не писал, это факт..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: О здоровом питании

Сообщение Pigeon »

Кстати, можете быть худенькими, но это не обязательно что вы еще и здоровеньки! :tongue: То есть, особенно после 50-ти, поддержание тела в хорошей форме, это вовсе не вопрос эстетики! Человеческий скелет, то есть наши кости, без необходимой поддержки от мышц, не может держать никакой нагрузки. Потому с возрастом люди становятся сутулыми и с хрупкими костьями. Стареть тоже надо уметь грациозно! :idea:
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: О здоровом питании

Сообщение Pigeon »

Glen писал(а):Пиджн, а как вы себе представляете " сжечь 400к" при помощи аэробной нагрузки?
И какая нагрузка в жиме , с помощью которой калории сжигаются как то по другому по вашему?
Понимаете систем энергообеспечения организма всего три, что б кто не писал, это факт..
Не знаю как сжигаются калории и не это требуемое. Надо наростить мышцы
Погуглите, очень полезная информация

Dr mcguff on youtube
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Pigeon писал(а):Кстати, можете быть худенькими, но это не обязательно что вы еще и здоровеньки! :tongue: То есть, особенно после 50-ти, поддержание тела в хорошей форме, это вовсе не вопрос эстетики! Человеческий скелет, то есть наши кости, без необходимой поддержки от мышц, не может держать никакой нагрузки. Потому с возрастом люди становятся сутулыми и с хрупкими костьями. Стареть тоже надо уметь грациозно! :idea:
Абсолютно верно, после сорока индекс массы тела меняется, даже пропорции меняются, например талия, и это нормально..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: О здоровом питании

Сообщение Glen »

Pigeon писал(а):
Glen писал(а):Пиджн, а как вы себе представляете " сжечь 400к" при помощи аэробной нагрузки?
И какая нагрузка в жиме , с помощью которой калории сжигаются как то по другому по вашему?
Понимаете систем энергообеспечения организма всего три, что б кто не писал, это факт..
Не знаю как сжигаются калории и не это требуемое. Надо наростить мышцы
Погуглите, очень полезная информация

Dr mcguff on youtube
Это частность, ну и после 30-ти нарастить именно мышцы невозможно, это тоже факт, создание рельефа это не рост мышц, это вообще вредно..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить