Вишневый сад

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Вишневый сад

Сообщение Foxi »

Еще когда только осваивались на Кипре, удивлялись...
Как столько полезных и вкусных "вещей" просто валяются под ногами, гниют, растоптанные на асфальте.
Лимоны, апельсины, абрикос, инжир, гранат и т.п.
Пожив еще чуток, начали осознавать, что не все то золото, что лежит :nono:
апельсины кислые, мандарины горькие...
Одни лимоны в норме!
А так хотелось встать с утречка, сорвать свежачок и выдавить сок из сладкого апельсинчика...ммм
грейпфрутика с лимончиком...
Все наши мысли сводились к одному - хочется всего и у себя в саду! Сада еще не было, но желание было нестерпимым.
Список был составлен за 3 дня: в него вошли Апельсин (сладкий), Лимон, Мандарин (без косточек, сладкий) Инжир, Абрикос, Персик, Слива, Черешня, Вишня, Миндаль... ну и еще что-то, да и все это среди цветущих растений!
Так как живем в Никосии, с землей тут проблема...
И в нашем случае вариант был только сад на крыше. Что и произошло в январе этого года.
У нас появился шанс воплотить нашу задумку.
Первыми по списку пошли вишня и черешня (как нам сказали, они могут др. др. опылять... :smth3: )
С абрикосом мы прошляпили, видели саженцы, пока думали их разобрали, печалька...
Два саженца "усадили" в бадьи (60 см в диаметре)
Сейчас устанавливаю систему автополива. Нужная вещь при таком климате.
Фото с коментами прилагаю.
Есть несколько вопросов, но о них чуть позже.
Буду рад услышать различные советы и фото с примерами, что можно еще сделать в "таком" саду :hippy:
Вложения
2-х контурный приборчик автополива
2-х контурный приборчик автополива
фотография 4(2).JPG (120.01 КБ) 3893 просмотра
Магистраль, к которой планируется остальные подключения.
Магистраль, к которой планируется остальные подключения.
1111.JPG (112.01 КБ) 3893 просмотра
Такая цвыркалка выдает 2 л. за 3 мин
Такая цвыркалка выдает 2 л. за 3 мин
1113.JPG (104.58 КБ) 3893 просмотра
Вишня уже зеленеет. Когда сажали саженец, были только почки.
Вишня уже зеленеет. Когда сажали саженец, были только почки.
1112.JPG (125.04 КБ) 3893 просмотра
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Вишневый сад

Сообщение vvolaree »

А тень у них будет хоть какая-то? У меня были попытки сажать плодовые в горшки, не понравилось , все в землю пересадила.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вишневый сад

Сообщение Pigeon »

Очень хорошая затея, поздравляю. Вижу вы начали правильно полив, горшки светлого цвета белый гравий. Надеюсь перенесете негуманное никосийское лето. Сразу предупреждаю, вишню и черешню даже если удастся поднать то на плоды не надейтесь, черешня цветет в конце мая. При той температуре все цветы погибнут. Если можно, меняйте на мушмулу или авокадо.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Вишневый сад

Сообщение Crus »

Foxi писал(а):Все наши мысли сводились к одному - хочется всего и у себя в саду! Сада еще не было, но желание было нестерпимым.
Как говорится: смелого пуля боится...(окончания разные есть)! :hippy:

Удачи! Жаль такого опыта совсем нет. Теперь от Вас будем ждать отчетов о проделанной работе.

РС: у меня сомнения по корневой системе - больно перегреваться будет в горшках?
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Re: Вишневый сад

Сообщение Foxi »

vvolaree
Как таковой тени сверху не предполагали. Будет тент, может в самое пекло и спасет. Надеюсь. Все эксперимент...
Pigeon
На плоды не расчитываем (вишня, черешня), хотя хоцца.
За советы спасибо. Обязательно их посажу, жена от авокадо млеет :grin2:

Крус
Как сазал уже выше, поживем увидим...
Но по совету знакомых, кто все выращивает в горшках (кстати не знал, что есть такое сообщество... и иностранцев среди них немеренно) вниз горшков положен речной гравий.
Не знаю, поможет ли. Но мысль выразили такую: работает как холодильник, постоянно остужается водой.
Посмотрим...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Вишневый сад

Сообщение Crus »

Foxi писал(а):Но по совету знакомых, кто все выращивает в горшках (кстати не знал, что есть такое сообщество... и иностранцев среди них немеренно) вниз горшков положен речной гравий.
По садовым центрам походите, у них все в горшкам помногу лет стоит и плодоносит.
Цитрусовые, оливки - эти точные дают плоды.
Живущим в дерьме канализация не нужна
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Вишневый сад

Сообщение vvolaree »

У меня в горшках росли абрикос и нектарин, на солнце были только утром, и цвели и плодов былао даже немного, но совсем в ствол не росли как были прутиками так и остались, вообщем вид имели бледный. Помимо тени еще и влажность нужна особенно летом. Видела сейчас продают такие штуки типа душа, только распыляющие воду, может стоит поставить?
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Вишневый сад

Сообщение vvolaree »

Crus писал(а): По садовым центрам походите, у них все в горшкам помногу лет стоит и плодоносит.
Цитрусовые, оливки - эти точные дают плоды.
В садах все в основном стоит или в парниках или под сеткой, там свой микроклимат и от ветра защищает и от солнца...
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Вишневый сад

Сообщение Tais »

Полностью согласна c
Pigeon -черешня,а тем более вишня не будут плодоносить ,к сожалению ,т.к." дамы" капризные . С опылением так же возникнут проблемы - этаж высокий ,как говорится ,редкая пчела долетит.И Crus
прав насчет цитрусовых ,попробуйте кумкват ,лимон ,апельсин шекерика (сладкий ),мушмула ,возможно яблоня сорт Анна . Лиановидный кактус Питайя или «драконий фрукт» :flower:
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вишневый сад

Сообщение Pigeon »

Фокси, я надеюсь Вы понимаете, что от посадки растения до плодоношения проходят несколько лет, как минимум?

:)))
Но все равно респект!

Самая большая проблема это полив. ПОнятно что и правильное питание микроэлементами итд, но если расстение хоть на один раз не полить во время и завянет, то сразу его иммунитет ослабевает и тут же пристанут инфекции которые могут вообще его погубить. Так что следите за поливом и смотрите внимательно чтоб всякая тля не прилипла. Как только такову заметите, сразу перчатки и давите ее тутже!
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Вишневый сад

Сообщение Burunduk »

Хорошее дело вы затеяли! Молодцы! :shake: Надеюсь что со временем и у меня будет свой сад...
А не хотите-ли попробовать посадить киви? говорят что это очень красиво плетущаяся лиана. хотя может киви нельзя выращивать в горшке? что там у него с корневой системой - дело тёмное! :smth3: надо ждать отзыва специалистов :grin2:
удачи вам :flower:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вишневый сад

Сообщение Alcasha »

2Фокси: Сажать вам не пересажать!

Видел в деревне в горшке маракуйя с плодами. Угостили. Вкусно. Хочу на следующий год попробовать.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вишневый сад

Сообщение Pigeon »

Таис, кумкват у меня растет в горшке уже почти десять лет. Каждый год плодоносит, а когда цветет... прелесть! :flower:
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Вишневый сад

Сообщение Tais »

Киви нуждается в холодной зиме , да и лето должно быть прохладным .На Кипре видела киви в Омодосе и в Катикасе ,а это 800 м над уровнем моря
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Вишневый сад

Сообщение Tais »

Возможно и ижир будет плодоносит в горшке.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вишневый сад

Сообщение Sandor »

В суни есть у соседа киви на лианах
Сначала понять не мог что это у него растет
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Вишневый сад

Сообщение Tais »

Sandor
Киви двудомномное растение ,обязательно нужно мужское и женское растение .Я посадила в горшке год назад ,хотя меня местные отговаривали .Посмотрим ,у меня метров 350 над уровнем моря .
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вишневый сад

Сообщение Pigeon »

По поводу уровня над морем.. Давно мне подарили как то елочку, росла она в большом горшке, половина барели такой железной где покупают дизельное масло или топливо. Пушистая и нарядная. Мне ее подарили в горах, дядя один их выращивал, ну а я решила ее притащить в Лим, к новому году, разукрасить дома живую елку. После НГ, мы ее вытащили на во двор и росла она себе, правда под тенью другого дерева. Росла шикарно, до тех пор как вернулся старший сын с учебы, и решил сделать уборку во дворе. Все прибрал очень красиво, кусты пообрезал газон итд, ну и потом сказал, о, шикарная елочка, давайте ка мы немного посыпем удобрений. Я, человек низких тонов, робко воззразила, мол может не надо? Тот настоял, посыпал. Через неделю елочка превратилась в сухое деревцо! Жалко было до слез! Так что елочка выжила жаркий лимассольский климат, но с удобренями надо быть сто раз осторожными!
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Вишневый сад

Сообщение Burunduk »

а не открыть ли на форуме новую ветку - садово-плодово-вкусную совместно с цветочно-кактусовой-красивой... а то ОБО ВСЕМ да ОБО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ у нас есть, а вот об этом - нет :candle: к тому же и спрос есть и предложение в наличии! Я и не ожидала, что тут спецов и дилетантов так много! точнее дилетантов то всегда хватает, а вот то что тут народ так сильно подкованный имеется - приятная неожиданность! а то ищешь ищешь , по крупицам собираешь - а потом бац! - на Кипре растёт, но токмо в горах, да ещё и в ложбинке ... или исключительно за северной стеной дома и чтоб солёных брызг ни-ни!
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Re: Вишневый сад

Сообщение Foxi »

Спасибо всем за советы!
Обязательно все попробую :flower:
Вот думаю по стене пустить что-нить ветвистое (виноград? или просто красивый вьюн...)
Уж больно мне зелень по стенам нравиться! :grin2:

Конкретный вопрос: вишня и черешня любят влажную землю?
Сейчас полив настроен на 6 вечера, на 3 мин. (выливается около 2,5л.)
В поддоне образуется вода, это хорошо или плохо?
Может поливать 1 раз в 48 часов? или 1 раз в сутки, но меньше воды?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вишневый сад

Сообщение Pigeon »

Фокси, им не столько влажность нужна, сколько прохлада. Когда при цветении очень высокая температура, то цветы опадают и не будет плодов.
По поводу полива, лучше уменьшайте до тех пор, чтоб не оставалась вода на поддоне.
Из вьюнков, мой любимый - виноград, но за ним надо постоянно следить, опрыскивать, оберазть итд.
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: Вишневый сад

Сообщение versanche »

Вишня только в горах.
Тут мушмула шикарная растёт.
Разогнав тварцов, оставались твари.
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Вишневый сад

Сообщение Burunduk »

versanche писал(а):Вишня только в горах.
Тут мушмула шикарная растёт.
никак не могу разобраться что же тут шикарно растёт? если вы про Μοσφιλο то вроде как это не мушмула! или я опять что-то путаю :shy1:
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Вишневый сад

Сообщение Burunduk »

вот ЭТО? тут хорошо растёт? если да то как называется - Μοσφιλο?
Вложения
M.JPG
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вишневый сад

Сообщение Pigeon »

Это. Но оно по гречески называется "μουσμουλο" или по кипрски "μεσπιλο".
"μοσφιλο" это другое принципиально, даже не из того семейства. Оно полу-дикое дерево-куст, его полно в горах везде, даже на равнине растет. Вот оно

Изображение

его можно покусать конечно, но особой ягоды там нет, зато из него можно сварить варенье, очень вкусное и ароматное. В данный момнет они цветут, очень красиво

Изображение
Ответить