Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Baranoff писал(а): 10 фев 2024, 09:19 Важно другое. По новому закону 8 лет до подачи. Потом еще 4 года ждать собеседования, потом еще год ждать паспорта. Того 13 лет.
Тоже не понял. Можно подробнее?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 10 фев 2024, 10:40 Тоже не понял. Можно подробнее?
По новому закону в том виде как он сейчас доступен, на гражданство можно подать через 8 лет пребывания на Кипре из последних 11. В последний год нельзя выезжать более чем на 90 дней. Исключений для обладателей ПМЖ нет.
После подачи на гражданство люди сейчас фактически ждут собеседования 4 года.
После успешного прохождения собеседования до выдачи паспорта проходит несколько месяцев, до года.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а): 10 фев 2024, 10:29 Где там про 8 лет и 4 года и про год?
Это если нет «концов». Если по честному. И 50% вероятность через 13 лет получить письмо с отказом : нет интеграции в общество и не знание греческого языка. Оспорить эту формулировку никто не смог через суд. Тогда выждать год и через год заново подавать.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 10 фев 2024, 10:35 12 месяцев перед подачей
12 месяцев из 7 лет. 10 лет общего пребывания с перерывами. Откуда 4 года и год?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Откуда 11 лет?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald, чтобы не спорить с вами по поводу перевода с греческого, вот, например, комментарий:
https://www.financialmirror.com/2024/01 ... tizenship/
Из море в интернете
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 10 фев 2024, 11:23 вот, например, комментарий:
Это просто перевод на английский, и там нет ни слова про 8 и 11 лет, и про 4 года.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 10 фев 2024, 11:25 Это просто перевод на английский, и там нет ни слова про 8 и 11 лет
12 месяцев перед подачей плюс 7 лет до этих 12 месяцев дают в итоге 8 лет.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Нет, 12 месяцев нельзя отсутствовать перед подачей из 7 лет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 10 фев 2024, 11:37 Нет, 12 месяцев нельзя отсутствовать перед подачей из 7 лет.
During the ten years immediately preceding this 12-month period, they were lawfully resident in the Republic for periods are not less than seven years.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Что означает пребывание в течении 10 лет до даты подачи, которой предшествует 12 месячный период во время которого заявитель не покидал Кипр на срок более 90 дней в сумме. Из этих 10 лет заявитель должен прожить на Кипре не менее 7 лет суммарно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 10 фев 2024, 13:36Что означает
Будет здорово, если вы правы. Дождемся разъяснений на moi.gov.cy.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

The amending law also introduces a new procedure for applications for Naturalization on the basis of years of residence in Cyprus for individuals residing in the country under other residency schemes.
Individuals may apply for the Cyprus Citizenship after completing a period equivalent to 8 calendar years within the 11 years prior to the submission of an application.
Это мнение юридической компании "M.PARASCHOU LAW Advocates & Legal consultants"
https://www.paraschou.com.cy/naturalisa ... gislation/
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 10 фев 2024, 19:17 Это мнение юридической компании "M.PARASCHOU LAW Advocates & Legal consultants"
Что в переводе на русский значит: «дайте еще денег»! :whoa:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 10 фев 2024, 19:19 Что в переводе на русский значит: «дайте еще денег»!
Черт его знает. В России меня мой бывший финансовый директор научил очень тщательно читать законы. Приложение этой дурной привычки к Кипрской реальности взрывает мой мозг. :hpull:
Я вижу в законе явные ошибки. В нынешнем виде он не может существовать в принципе (мне так кажется). Проблема в том, что в отличии от предыдущих "косяков" с визой 6.2. в этот раз это закон, а не постановление правительства. На этот раз просто так "косяки" не поправить. Придется голосовать в парламенте.
Тем временем заявки на гражданство в мигрейшене не принимают, пожимают плечами и говорят, что сами без понятия что, как и когда будет.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 10 фев 2024, 19:29 заявки на гражданство в мигрейшене не принимают
Заявления на гражданство подаются в паспортный стол в муниципалитете.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 10 фев 2024, 19:36 Заявления на гражданство подаются в паспортный стол в муниципалитете.
Точно. Оговорился. Там тоже не принимают. :LoL:
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Baranoff писал(а): 10 фев 2024, 19:29 взрывает мой мозг.
Да уж. Представьте как меня-юриста колбасит!!! Весь Закон-смесь идиотизма и неряшлияости.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Пока Кипр ужесточает закон о гражданстве, еще одна страна Евросоюза его смягчает. Вслед за Германией, это делает Португалия. Теперь на гражданство можно подавать через пять лет после подачи заявки на вид на жительство, а не после его получения.
Португальские парламентарии испугались, административные задержки с выдачей ВНЖ фактически увеличивают срок ожидания паспорта и могут отпугнуть потенциальных соискателей.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Опубликованы поправки к закону о гражданстве. Судя по всему, уже поданные заявки будут рассматриваться в соответствии со старыми правилами.
Льготы для обладателей ПМЖ в законе не появились.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Итак, прошло больше месяца с момента опубликования поправок к закону о гражданстве и уже скоро 4 месяца с момента принятия прошлого пакета поправок, который этот закон "сломал". Что имеем:
1. Новые поправки не приняты, когда и в каком виде это случится - неизвестно.
2. Документы по натурализации не принимаются и не рассматриваются из-за непонимания как это делать.
3. Все ранее подавшие соискатели повисли в состоянии неопределенности.
Учитывая следующие факты из Кипрских реалий:
1. F виза за инвестиции выдается за 13 месяцев при официально указанном сроке в 2 месяца
2. До декабря 2023 года срок ожидания до собеседования по натурализации был 4-5 лет. Сколько теперь - одному богу известно.
3. Все подавшие на традиционную F визу начиная с 2019 года были кинуты Кипром. Деньги уплачены, никто уже 5 лет ничего не делает.
4. Кипрские власти отобрали ранее выданные паспорта у десятков родственников людей под санкциями.
Сводя все воедино мой вывод: строить свою жизнь и планировать что-то исходя из надежды получить гражданство Кипра по натурализации явно не стоит. В том числе "высококвалифицированным специалистам" которым обещали "ускоренную выдачу". При нынешних властях совершенно не понятно кому, как и когда будет выдаваться паспорт. Если будет выдаваться вообще. Нет никаких гарантий, что паспорт не отберут при дальнейшем ухудшении отношений между Россией и ЕС.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Baranoff, Мы же граждане «государства агрессора», как нас всех мягко засовывает в жопу Арчи, какие могут быть у нас права?

Вангую начнется волна продаж недвижимости русскими, они тут конечно тупые, инерные и имеют иллюзии, поэтому скорее всего по весне. Кстати мне похожее тупое письмо Револют прислал как и вашей жене. Это при том, что налоговый номер сообщал осенью.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Как всегда,исчерпывающе,актуально и логично. Браво,Баранофф.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Cruz »

Baranoff писал(а): 21 мар 2024, 13:37 Нет никаких гарантий, что паспорт не отберут при дальнейшем ухудшении отношений между Россией и ЕС.
Alcasha писал(а): 21 мар 2024, 14:21 Мы же граждане «государства агрессора», как нас всех мягко засовывает в жопу Арчи, какие могут быть у нас права?
И что удивительно? :finger:
Что кто-то здесь порой имеет наглость или тупость называть меня пессимистом и паникёром?!?!?! :smth3: :club2:

Как СерГей Лавров был прав! :shake:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 21 мар 2024, 14:21 Мы же граждане «государства агрессора», как нас всех мягко засовывает в жопу Арчи, какие могут быть у нас права?
Это все лирика. Второй главный извечный вопрос россиян "Что делать?" остается не раскрытым! :finger:
Ответить