Помните свое советское деццтво?

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Помните свое советское деццтво?

Сообщение Alcasha »

Эти автоматы были большими и громоздкими. Автоматы возвышались по четыре-шесть штук в ряд на площадях, рядом со станциями метро, в парках. В любой сезон возле них были подозрительно пахнущие лужи. Нужно было выстоять в очереди, как, впрочем, и за любой вещью, опустить монетку, выбрать простую воду или с сиропом: грушевым, яблочным, апельсиновым или таинственную крем-соду, но с одинаковым карамельным вкусом. Потом нужно было взять стакан, вымыть его под фонтанчиком воды из автомата. Если вас сопровождала бабушка, то она пыталась платком обтереть бортики стакана, чтобы обеспечить большую гигиену. Стакан наполнялся газированной водой, которую надо было выпить одним махом под нетерпеливыми взглядами испытывающей жажду очереди.

Таков был обряд советского детства - остановка возле автомата с газированной водой. Сейчас их можно встретить только на антикварных рынках. Западным туристам трудно понять восторг, который испытывают россияне перед этим бронтозавром, пропавшим из жизни советских людей, как куда-то пропали значки с Лениным, меховые шапки и другие предметы исчезнувшей цивилизации. Эти предметы - от плавленого сырка до пластикового детского автомата, от валенок с калошами до сигарет в картонной пачке с изображением Беломорканала, для строительства которого был организован одни из первых лагерей ГУЛАГа, - никогда не менялись ни по виду, ни по цене. Говорили: «Купи хлеб за 22 копейки или сыр по три рубля». Не было никаких фирменных этикеток, никакой рекламы. Казалось, этот однообразный мир никогда не изменится. Он оставил по себе ностальгию в стиле Пруста. Мы вспоминаем вкус сгущенного молока, разбавленного пива или армянского коньяка. Каждый русский помнит, что на этикетке было пять звездочек и стоил он 16 рублей.

Они были ужасными и плохо сделанными эти советские товары: одежда, которая обезобразила бы даже фигуру Мэрилин Монро; автомобили, которые постоянно ломались; кофе, только растворимый, отдающий стиральным порошком; и стиральный порошок, от которого белье делалось серым. Но даже таких товаров не хватало. Практически за любой вещью надо было выстоять длинную очередь, покупки автомобиля приходилось ждать от четырех до восьми лет. В очередях ругались, находили суженого, проводили жизнь, чтобы купить даже что-то ненужное, но "выброшенное в продажу", или приобрести в запас, как например, туалетную бумагу, редкую, как уссурийские тигры. В СССР выдумали автоматы с газированной водой, потому что отменили частную собственность, и открыть киоски по продаже напитков для испытывающих жажду граждан было нельзя. В СССР человека запустили в космос, а вот пластиковых пакетов не смогли изобрести. Поэтому погоня за необходимыми предметами стала национальным спортом, навязчивой идеей. Мечтали приобрести любой западный товар или хотя бы упаковку от него. Очень ценились этикетки от американской жевательной резинки, сохранявшие запах мяты или клубники. Шоппинг российских туристов, часто презираемый за границей, компульсивный и невеселый, идет из детства, проведенного в очередях у аппаратов с газированной водой.

http://inosmi.ru/
Вложения
5.jpg
5.jpg (62.51 КБ) 3448 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Alcasha »

У нас в Малаховке на весь поселок не было автомата, но он был на заводе, который проектировал и строил какие-то гигантские комбайны по добыче угля. Завод назывался МЭЗ.(малаховский экспериментальный завод, после перестройки он накрылся медным тазом, а половина рабочих спились). Мы пацанами лазили через дырку в заборе и короткими перебежками добирались до этого автомата, как сталкеры по зоне, где вволю напивались газировки. У нас были свои рекорды,кто сколько выпил стаканов, но три стакана это была норма даже для девчонок,которые иногда увязывались за нами.

Во дворе бабки рассказывали, что в Москве в Олимпиаду негры мыли свои члены с помощью общественных стаканов, но Москва и негры были далеко...

Мое первое знакомство с автоматом газировочным...А ваше?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Gagarin
Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:15

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Gagarin »

Помню 1984 год - мне было 4-5 лет. Проходили мои годы в городе Чапаевск, Самарской области. И был возле дома ларек с газировкойИзображение
И В Один прекрасный момент его закрыли-убрали. И наверно с этого момента я понял, что с савком что то не так :rage:
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а):Мое первое знакомство с автоматом газировочным...А ваше?
Помню эти автоматы, а также телефонные, пробудили тягу к техническому творчеству.
И стучали по ним и всякие проволочки запихивали, чтобы на халяву попить водички. Иногда получалось.

А один раз мне подфартило. Я на чердаке нашего дома нашел мешок (неподъемный) монеток старых дореформенных 61 года, по 20 копеек, беленькие.
Остались от бабули.Оказолось, что они прекрасно заменяют трехкопеечные монеты.
Вот тогда я оторвался на газировке! Иногда наливал полстакана сиропа, мечта! :hippy:

РС: Самое интересное, что в начале девяностых был послан в Лион на учебу. Набрал всяких сувениров, в частности, этих самых монеток с десяток штук взял. Так обнаружилось, что они прекрасно подходили под франки (если не ошибаюсь, монетка 10 франков). Так жалел, что не набрал побольше, в автоматах можно было бы питаться без проблем... :hpull:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Sandor »

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Олег Никоф
(последний вариант этого стихотворения
тут: http://www.stihi.ru/2011/01/29/9230


Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
А ну-ка, напомни, какой это год?

А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Высоцкий… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Обертку ее словно ценность храня?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Его я на спиннинг потом поменял...

На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
А ну-ка, напомни, какой это год?

Так если ты помнишь, и то уж не мало!
Давай-ка нальем за ушедших ребят...
Несчастное детство? – не прав ты, пожалуй...
Счастливей – не будет уже у тебя!

(с) 2006 год
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Ну, тут Митяев мастер! Такой ностальгизатор! :flower:

[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Dr Vertebra »

Детство - на то и детство, чтобы пить газировку из автоматов и не обращать внимания на очереди, на растворимый кофе, и уж тем более на перебои с туалетной бумагой. Зато как славно было играть в войнушку, прячась в закоулках огромной (90 кв.м.) квартиры, полученной от государства бесплатно.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Macrovipera lebetina »

В связи своей специфичности (пардом ми),в детстве никак не могла осилить стакан газировки, мама водила в кулинарию и я там пила березовый сок.
Помню сок, раз, закончился и мама требовала, чтобы открыли новый бутыль или дали книгу жалоб )). Странно, но почему мне не нравился тогдашний сливовый, персиковый, яблочный и томатный соки (с ложечкой, чтобы соль размешать), не знаю...

Вообще вчера под концерт по МТВ "ДискотЭка 90х" чуть слезу не пустила и раворошила нервы киприотов врубив на полную звук, когда мальчики пели "Тополинный пух" и "Крошка моя"... Главное, во времена тополинного пуха и крошки слушала совсем не их, а настольгирую ни па децки. :hands:
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Macrovipera lebetina »

Dr Vertebra писал(а):Детство - на то и детство, чтобы пить газировку из автоматов и не обращать внимания на очереди, на растворимый кофе, и уж тем более на перебои с туалетной бумагой. Зато как славно было играть в войнушку, прячась в закоулках огромной (90 кв.м.) квартиры, полученной от государства бесплатно.
У нас была не 90, но тоже приличная и бесплатная, я на роликах каталась... шрам на носу остался до сих пор... :joke:
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Alcasha »

Телевизор "Горизонт", магнитола ВЭФ, мороженное по 7 копеек фруктовое,газировка из автомата вызывает легкую ностальгию и сожаление что такое никогда не повторится.

[youtube][/youtube]

Советское время у вас на на Кипре обрастает трогательными воспоминаниями о лучшем времени в истории человечества.
Но не вы ли иронизировали: "кто курит яву и пегас, тому любая баба даст!" Не вы ли кричали что советская одежда отстой мешковатый, колбаса сплошной яйцеглист? Или вы восторгались ансамблем Самоцветы? Я у ГУМа купил винил с группой АББА за 90 рублей, аккуратно переписал на магнитофон и продал на Малаховском рынке за 150 рублей.

Память мозга проделывает с ними интересный трюк: получив то, о чем мечтали на заре туманной юности(аудио технику, джинсы,кроссовки), начинаем ностальгировать о том, что так безжалостно когда-то презирали. Я смотрю на Кипре канал Иллюзион и глотаю сопли на советские фильмы и вспоминаю как надували на озере лягушек и плавили свинец из старых аккумуляторов.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Tessa »

А вы выступали на школьных концертах? У нас был спетый коллективчик!!!
Изображение
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Alcasha »

Я вас узнал, вы с краю!!! Совсем не изменились.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Я вас узнал, вы с краю!!! Совсем не изменились.
А вот и нет!!! Я как всегда в центре :blink:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Dr Vertebra »

Alcasha писал(а): Не вы ли кричали что советская одежда отстой мешковатый, колбаса сплошной яйцеглист?
Насчет одежды - точно не я. В достатке было одежды из ГДР и Чехословакии. Дубленки из Болгарии и кожаные куртки из Монголии. Вот на выпускной надел советский костюм. Одноклассницы заценили на 150, хотя цена ему была 23 руб. С джинсами была беда, это точно.
И колбасу жрал. А на яйцеглист дважды в году сдавал анализы во время обязательной диспансеризации. Всё было чистенько.
Alcasha писал(а): Или вы восторгались ансамблем Самоцветы?
Я и сейчас терпеть не могу руссо-попсу.
Alcasha писал(а): Я у ГУМа купил винил с группой АББА за 90 рублей, аккуратно переписал на магнитофон и продал на Малаховском рынке за 150 рублей.
А вот в это верю с трудом. АББА столько никогда не стоила и стоить не могла, потому как - диско. Ей максимальная цена была 50 в запечатанном конверте, записанная на Polydor Records, и не позднее чем в течение года с момента выпуска. 50-70 стоили рок-исполнители. А 90 - это была цена за двойные альбомы, например Pink Floyd "The Wall".
И не спорьте. Я дисками спекулировал с седьмого класса. Меня знали во всех московских магазинах, торгующих винилом, и близлежащих отделениях милиции.
Таким образом, насчет 90/150 - это только из серии "без лоха и жизнь плоха".
Доктор Зло
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Alcasha »

Я точную цену диска не помню, помню факт моей разовой сделки. А вот насчет изобилия в магазинах это ваши воспоминания, возможно вы жили напротив магазина Лейпцига,ГУМа,ЦУМа или Будапешт. Память действует на мозг избирательно.У меня знакомые в Кузьминках жили там рядом. Они всей семьей там занимали очереди за дефецитом, ходили всю ночь отмечались, утром продавали очередь и покупали дефицит. У них дома было зимой то тепло, они по будильнику каждые два часа вставали и приходили отмечались. А остальные костры жгли, да в подъездах грелись.Вот такое было изобилие. У меня осталась ненависть к очередям на всю жизнь. Я даже на Кипре, когда вижу очередь, просто прохожу мимо.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Dr Vertebra »

Про изобилие я не говорил. Я сказал - "в достатке".

Жили мы тогда в районе Преображенки, далеко от центров продажи ширпотреба. Где мои родители покупали одежду, я понятия не имел. Но в очередях точно не стояли. А когда сам стал зарабатывать, покупал у знакомых фарцовщиков.
А очереди, в которых отмечались, увидел только при Мишке Меченом - с талонами за водкой.
На всякий случай - покупать продукты был приучен ещё с дошкольных времён. Отстоять в какой-либо отдел очередь из 7-10 человек не видел проблемы. В кассы супермаркетов и сейчас приходится стоять минут 20-30, особенно в выходные.
А вот за книгами держал очередь и ночью. Но я и сейчас не против был бы за ними постоять, если бы издательства выпускали что-то стоящее, и не было интернета.

Насчет магазина "Будапешт"" в Кузьминках - действительно, были полукилометровые очереди в первые несколько дней после его открытия. Видел лично. Сам ездил, хотел купить кубик Рубика (их там, по слухам, продавали в первый день). Но увидев очередь, развернулся и свалил. А кто-то стоял и грелся у костров, надеясь купить импортные трусы. Jedem das Seine.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Помните свое советское деццтво?

Сообщение Macrovipera lebetina »

Заставили покапаться в сердце, однако.
Всей улицей Роз слушали

[youtube][/youtube]

вот такая КАССЕТА лежит еще где-то :whoa:

Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Ответить