А у Вас есть пожилые родители?

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение Tessa »

Прочла у знакомого в ФБ.... просто нет слов. Как в рекламе - позвоните родителям...


Вот скажите, у вас есть пожилые родители? Или бабушка одинокая? Или старенькая тетушка какая-нибудь?

А ваши старики с кем живут? Одни? А вы вот, например, в курсе, где и как они хранят свои деньги? Не очень? Тогда позвоните сейчас - и спросите. Если неудобно в прямую спросить - выведайте уж как-нибудь осторожно и аккуратно... Вот ей-богу. Не стесняйтесь. Тут, как это ни печально говорить, особенной деликатности в наше время места нет.

Потому что - вот вам картинка из сегодняшней нашей жизни.

Есть у нас с Варечкой сильно пожилая тетка, назовем ее, для конспирации, Берта. 82 лет от роду. Вполне, славатебегосподи, здоровенькая, разумная и даже энергичная.

Звонит она сегодня Варьке и очень спешно, вот просто немедленно, сию минуту просит взаймы, ненадолго, 130 тысяч рублей. Очень, очень, говорит, надо. Ничего себе, думаем, гуляет наша Берта. Стали выяснять, в чем дело, отчего вдруг такая срочная надобность.

Выяснили.

Оказывается, она пару месяцев тому назад повелась на какую-то рекламу и купила какую-то чудодейственную микстуру. Дорогую довольно, по лекарственным меркам, но в общем, ничего такого особенного. Ей даже на дом эту покупку привезли и взяли деньги. Ну, купила и купила. Довольна. Пьет микстуру в свое удовольствие. По меньшей мере, вреда от нее никакого.

Но вот несколько дней тому назад звонят ей некие люди. Двое. Очень обходительный и вежливые. Один представляется Старшим Следователем Прокуратуры. Другой - начальником Отдела компенсаций (sic!) банка ВТБ-24. Называют свои имена, отчества и фамилии. Оставляют мобильные телефоны.

Объясняют, что микстуру ту ей продали жулики. Что фирма их закрыта. Афера их разоблачена. Проведено следствие. Состоялся судебный процесс. Вынесен приговор. Установлены потерпевшие - и в том числе наша Берта. И вот теперь ей, Берте, полагается, наряду с другими обманутыми покупателями микстуры, возврат потраченных денег. А также - ВНИМАНИЕ!!! - компенсация понесенного морального ущерба. Так, дескать, суд решил. Каждому обманутому покупателю - присужден МИЛЛИОН РУБЛЕЙ за понесенное беспокойство. Чтоб жуликов примерно наказать, и чтоб другим неповадно было.

Причем, компенсация полагается в виде перевода на специально открытый счет в ВТБ. Вот-вот будет. Буквально к новому году и перечислят. К праздничку. Но для этого - ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ! - надо сначала вернуть на счет суда (!!) сумму НДС(!!!). Что такое этот НДС? Ну, не важно, есть такой вот НДС, и надо его вернуть. Суду.

Вернуть НДС нужно, отправляя переводы через банкомат "Связного" на некую карточку на имя служащего суда. Дают ей номер карточки. И имя-отчесто-фамилию-годрождения получателя. И сообщают общую сумму к возврату
.
И наша Берта три дня ходит к банкомату "Связного" неподалеку. И, не говоря никому ни слова, закачивает туда свои сбережения. За три дня она отправила 12 переводов. Двенадцать. На общую сумму 158 000 рублей. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!

Снимала со сберкнижки. Занимала у соседки. Теперь деньги кончились. Но надо еще 130 000. Срочно, сегодня же. Потому что такой вот НДС. И сроки выходят: если не успеть его оплатить, - компенсации не будет. Поэтому стала звонить нам. Очень надо еще 130 000.

Вот.

Варька когда это услышала, от растерянности и обиды позвонила по номеру этого "старшего следователя прокуратуры". И самое невероятное, что он снял трубку - и звучал точно так, как Берта описывала. Такой вот голос, низкий, с легким акцентом, вежливый, интеллигентный. Варька на него зачем-то накричала. Он выслушал, и ни слова не говоря, повесил трубку.

И тут же перезвонил (С ЭТОГО ЖЕ ТЕЛЕФОНА) нашей Берте. И вежливо ее пожурил. Что же вы, говорит, уважаемая, жалуетесь на нас родственникам? Мы же договаривались о конфиденциальности! Этак можно и без компенсации, мол, остаться. И НДС можно так и не успеть оплатить. Вы бы поторопились, дескать...

Короче, я связался с УБЭПом. Продиктовал им все: фамилии, телефоны, счет в Связном, имя получателя, суммы и даты переводов. Записали, поинтересовались, кто я, откуда, кем прихожусь Берте. Обещали перезвонить, как только начнутся оперативные мероприятия.

Не перезвонили пока.

Так что если у вас есть старенькая бабушка или тетка, - звоните ей прямо сейчас. И интересуйтесь, как там у нее с возвратом НДС. Не может быть, чтоб эти ребята на одной нашей Берте остановились.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение Alcasha »

Тещу завтра предупрежу. Они сейчас все от 150тысяч примерно на счету держат. На "достойные" похороны, что бы было все "как у людей" и "по людски". Год назад ее уговорил уйти из Сбербанка с его грабительским процентом.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение Sandor »

кучи таких разводов
нашей тетке пылесос за 150 тыс всучили
мы обращались во всякие там органы, и в союз потребителей
занятно, что никакой реальной помощи
зато масса пожеланий заработать на бабке денег за услуги адвокатов

а был случай с кидальным инет-магазином
так я вычислил все подноготную мошенника, включая где живут его родители
в банке сказали, что они по завялениям граждан не работают
пусть приходят компетентные органы и т.д.
т.е не боятся откровенных мошенников покрывать

а управленеи "К" московское мне так и не удалось найти
пришлось через Курск кажется заходить
в общим все им пофиг, если самим нечем поживиться
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Тещу завтра предупрежу. Они сейчас все от 150тысяч примерно на счету держат. На "достойные" похороны, что бы было все "как у людей" и "по людски". Год назад ее уговорил уйти из Сбербанка с его грабительским процентом.
Самое страшное, что они прожили простыми честными людьми свою жизнь и никогда не уложиться в их голове вся хитрож..ть и цинизм современной русской жизни. И как тут от них уезжать в теплые страны?(((
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):кучи таких разводов
нашей тетке пылесос за 150 тыс всучили
мы обращались во всякие там органы, и в союз потребителей
занятно, что никакой реальной помощи
зато масса пожеланий заработать на бабке денег за услуги адвокатов

а был случай с кидальным инет-магазином
так я вычислил все подноготную мошенника, включая где живут его родители
в банке сказали, что они по завялениям граждан не работают
пусть приходят компетентные органы и т.д.
т.е не боятся откровенных мошенников покрывать

а управленеи "К" московское мне так и не удалось найти
пришлось через Курск кажется заходить
в общим все им пофиг, если самим нечем поживиться
УжОс!!! Мы своим регулярно политинформации устраиваем))) слава Богу они по финансовым вопросам с нами всегда советуются... а разводок всяких сейчас правда полно
Последний раз редактировалось Tessa 14 дек 2012, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение Dr Vertebra »

Выход один - я своих приучил: любое "письмо щастя", любой не оговоренный контакт доводится до моего сведения. А там уж я проведу разъяснительную работу.
Доктор Зло
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение alexalex »

Dr Vertebra писал(а):Выход один - я своих приучил: любое "письмо щастя", любой не оговоренный контакт доводится до моего сведения. А там уж я проведу разъяснительную работу.
А Вы проверяете? Любящие родители не всегда беспокоят чад по мелочам. А то я тут отлавливал специалистов по установке шкафчиков на балконе за 16000 р.(400 ёвров , кто забыл).
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: А у Вас есть пожилые родители?

Сообщение Macrovipera lebetina »

За родителя не переживаю - прокурор в отставке, он нас еще лечит от косяков разных.

А вот Берта (кстати) есть, тёща братова. Очень доверчива. Пойду позвоню.
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Ответить