Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

мне ее показывали поставщики каминов. Развести вентканалы несложно, можно под гипсокартоном, можно снаружи, не Москва и не Воркута. Мы решили все проблемы тупо кондиционерами. Сравниваю со знакомыми, установившими камин с батареями, вижу, что у нас много проще, и по цене еще неизвестно, кто сэкономил.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

Здесь, надеюсь, не идет речь только как сэкономить, а ещё и как лучше и комфортнее жить сэкономив правильно. Многим кондеи раздражают шумом, запахом, неспособность правильно регулировать влажности, но главное в том, что свежий воздух кодеи не производят, а только крутят ваших... гм... испарений. Как уже установили, проблемы сыростью решает только постоянное движение воздуха - получается сырость в доме кондеи не высушивают, если конечно не оставите их работать постоянно, но экономически это значит банкрот.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

У нас нет проблем с влажностью, главный кондиционер имеет функцию подмешивания внешнего воздуха, а уж про поглощение запахов и осушение - это настолько распространенные опции, что я и затрудняюсь назвать модель без осушения. Поставить камин приличного вида и эффективности это минимум 3,5 приличного кондиционера и потом головные боли с дровами на 4 этаж по-русски и ежегодную чистку дымохода. Кроме того, это занятое место в доме. И, насколько я понимаю, камин тоже свежий воздух не производит :whoa:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Кондиционер - лучший вариант отопления дома в целом. Камин это больше баловство. Я наигрался с ним в своем доме в России и на Кипре уже не буду.
Но кондиционер не решает всех проблем. Например: у меня жена не любит спать при включенном кондиционере. Даже самый тихий ей мешает. И ванной комнате кондиционера нет, а тепло там необходимо. Так что нужен комбинированный вариант.
По поводу вентиляции: господа, подскажите адрес, ссылку на место где на Кипре можно посмотреть и купить приличные вент. системы. Я пока не нашел.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

В ванной мы тупо поставили инфракрасную панель, был еще вариант со встроенным тепловентилятором, но его было долго ждать. У кондиционеров, как правило, есть режим «сон» когда его практически не слышно. Буду мимо проходить, спрошу каминщика.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Закончил с утеплением потолков. В узком коридоре заштукатурили по пенополистиролу:
e230f027-f5ec-4334-8315-85b97733062c.JPG
Вообще не видно, что что-то делалось.
А в комнатах - натяжной потолок
7e26ff44-9820-4658-85a5-17fed85e63e1.JPG
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Ощущается прохлада?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Вот тоже хрень технологичная. Ну и с Германии привезти, теоретически, можно.
https://www.sterilsystems.at/en.html?fb ... __9AHAmOQI#
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Так, для поддержания - разложил теплые полы в санузлах. Надеюсь, правильно
Вложения
20200629_114236.jpg
20200628_105922.jpg
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

А что, без слива в полу? Некошерно уже.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

alexalex, Полы, как я понимаю, водяные. Планируете центральное отопление?
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 01 июл 2020, 08:05 alexalex, Полы, как я понимаю, водяные. Планируете центральное отопление?
Отопление есть уже. Просто, сняв "кипрский пирог" пола, подумали, почему бы и не добавить ТП.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Газ или керосин?
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Дизель
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

И как? У меня не очень приятный опят общения с дизельным котлом. Воняет, требуют регулярной чистки.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 01 июл 2020, 08:54 И как? У меня не очень приятный опят общения с дизельным котлом. Воняет, требуют регулярной чистки.
Не пользовал еще. Мы этот дом купили не так давно. Но, у нескольких знакомых есть дизеля, в т.ч., у одиноких женщин. Жалобы пока слышал только на негуманный ценник солярки
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Гоняю дизелёк 5 лет, по приезду всяко экспериментировал, но лучше и проще ничего не нашёл ( газ да, наверное лучше ), на 200кв за зиму уходит 700-800 евро, чуть меньше тонны как правило, сухо, тепло, проблем нет. Котлу лет 10.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Добрый день уважаемые форумчане!

Меня зовут Дмитрий Ушаков и я являюсь официальным представителем того самого MULTIPOR на Кипре - инженерная поддержка, продажи, обучение строителей и супервайзинг утепления фасадов Мультипором.
Если у вас есть вопросы - пожалуйста обращайтесь! Постараюсь ответить на все вопросы (в т.ч. почем мы не продаем на Кипре любые виды пенопластов и минват, несмотря на то, что мы их производим), а также более детально прокомментирую любой "адский бред" высказанный мною ранее в местных публикациях )
Также готов встретиться с желающими очно на наших объектах (например, в Ливадии - Ларнака, где почти закончен один из частных домов) или в офисе или в кофейне, даже если вы не собираетесь прямо завтра утеплять свой дом/квартиру )
Посмотрите пожалуйста нашу страницу в ФБ: fb.me/MultiporCyprus , а также мою статью в "желтой прессе": https://cyprusbutterfly.com.cy/blogs/ho ... -in-cyprus
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitri Dmitri, Если я не ошибаюсь, то это просто панели из хорошо известного легкого газобетона. Так?
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Baranoff писал(а): 24 окт 2020, 17:45 Dmitri Dmitri, Если я не ошибаюсь, то это просто панели из хорошо известного легкого газобетона. Так?
Добрый вечер!
Если точно, то это автоклавный газобетон сверхнизкой плотности (плотность 100-115 кг/м3, по сравнению с 300-600 обычный стеновой газобетон). Производитель- концерн Xella GmbH (www.xella.com), который производит также более широко распространенный стеновой автоклавный газобетон Ytong
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitri Dmitri писал(а): 28 окт 2020, 23:17 автоклавный газобетон
Но это старый, дешевый, хорошо известный продукт со своими плюсами и минусами. Никакого ноу-хау здесь нет.
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Baranoff писал(а): 29 окт 2020, 08:45
Dmitri Dmitri писал(а): 28 окт 2020, 23:17 автоклавный газобетон
Но это старый, дешевый, хорошо известный продукт со своими плюсами и минусами. Никакого ноу-хау здесь нет.
Не соглашусь с Вами. Сам по себе газобетон, в т.ч. автоклавного твердения, действительно на рынке уже более 80 лет. Ваше мнение, скорее всего, основано на обычной путанице, которая возникает по двум моментам.

Первое - За автоклавный газобетон часто выдают _неавтоклавный_ газобетон (тот, в котором порообразование обеспечивается алюминиевой пастой и водой) и неавтоклавный пенобетон (порообразователь - пена обычно синтетического происхождения). Автоклавирование ячеистого бетона (в т.ч. газобетона) это важнейшая технологическая операция, в ходе которой меняется химический и физической состав газобетона. Именно автоклавирование обеспечивает прочность, однородность и долговечность автоклавного газобетона, которых нет у неавтоклавных аналогов. Эта процедура проходит при 100% влажности, около 200 град Цельсия и давлении около 12 атм в специальных автоклавах, по структуре похожих на корпуса подводных лодок (с двойным силовым корпусом). Они и так сами по себе дороги, плюс в силу экстремальных условий внутри автоклавов, средний срок их эксплуатации в реальном загруженном производстве редко превышает 10-15 лет, плюс расходы на их текущие ремонты и поддержание, плюс расходы на тепло/электричество. Поэтому автоклавный газобетон по определению дороже в производстве. А неавтоклавные аналоги, для улучшения продаж, обычно выдают за "почти то же самое" и они действительно стоят существенно меньше. Но это два совершенно разных материала - автоклавный и неавтоклавный ячеистый бетон. Сравнивать их можно и нужно, но приравнивать - абсолютно некорректно.

Второй момент - плотность. Плотность теплоизоляционных плит Мультипор составляет всего 100-115 кг/м3. Как известно, чем ниже плотность строительного материала тем выше его теплоизоляционные характеристики. Но и тем труднее обеспечить однородность его структуры, прочность и геометрию. Основные объемы выпускаемых сегодня автоклавных газоблоков (например наш Ytong) имеют плотность 400-500 кг/м3. Но, как показал опыт нашей компании, на этих же производственных линиях невозможно выпускать автоклавный газобетон плотностью ниже 200 кг/м3 со стабильным качеством. Поэтому для производства Мультипор были спроектированы, отработаны в опытном производстве и запущены в промышленную эксплуатацию свои отдельные производственные линии, которые обеспечивают стабильное качество (наш завод в Германии, например, выпускает Мультипор уже почти 23 года). Но обеспечить такое качество для ультралегкого газобетона стоит существенно других денег - как инвестиционных, так и операционных.

Что же касается Кипра, главный вопрос, собственно, стоит не столько в ноу-хау производства, сколько в особенностях поведения нашего материала в местных жарких и влажных условиях. На рынке на сегодняшний день нет других материалов, которые могли бы комплексно решать вопросы тепло-, пожаро- и звукоизоляции зданий, и при этом иметь стабильные тепловые и геометрические характеристики в течении всего ожидаемого срока эксплуатации здания (обычно - до 100 лет для каркасных зданий). И полистиролы и все виды минват проигрывают Мультипору по тем или иным показателям. Для девелоперов, которые строят жилье на продажу, это обычно не важно, но частные заказчики, которых волнует не только стоимость самого материала, но и будущие расходы, связанные с его использованием - это наши самые благодарные клиенты по всей Европе.

При этом хочу подчеркнуть, что полистиролы имеют свою вполне определенную нишу в некоторых узлах зданий, где они вполне применимы и эффективны (прежде всего внешняя тепло- и гидроизоляция подземных уровней зданий и зон внешнего плинтуса). Но это совершенно не означает, что из-за их дешевизны их можно использовать вообще везде где только можно. Задача инженера проекта как раз и состоит в том, чтобы выбрать оптимальные по своим характеристикам материалы с учетом реальных условий эксплуатации конкретного проекта/здания, а не потому что "этот материал много продают в Германии и Англии". Мы-то строим и живем на Кипре
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Из-за высоких транспортных расходов и дороговизны в производстве, у вас не конкурентная цена на рынке Кипра с пенополистиролом, хотя сам по себе материал хороший.

Мы не хотим вечную иглу для примуса.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Да, с ценой беда. Лично я при утеплении дома отказался от этого материла в первую очередь из-за цены. Я имел много дел с газосиликатом в России и всегда воспринимал его как сверх бюджетный материал, а тут он позиционируется как нечто элитное.
Кроме того, стоит помнить и о его недостатках. Два главных:
1. Газосиликат крайне хрупок. При малейшей деформации сразу трескается. Малейшая осадка, которую с легкостью выдерживает бетон или кирпич вызывает трещины. В связи с этим имею сомнения по поводу Кипра. Это сейсмоопасная зона. Что будет с облицованной газосиликатом стеной, если тряханёт как следует???
2. Газосиликат (даже высокой плотности) великолепно впитывает воду. Как губка. Процентов 20-30 набирает. Поэтому в России для стен из газосиликата рекомендуют обустраивать пароизоляцию изнутри. В противном случае, если точка росы оказывается внутри теплоизоляции, газосиликат намокает. При этом его теплоизоляционные свойства ухудшаются в разы. В России при минусовых температурах это сопровождается очаговым промерзанием стен. Видел такое. Очень прикольно, но не весело для хозяев. К счастью на Кипре таких морозов не бывает.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Живем без утепления, все стены оказались кирпичными.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить