мафия - вопрос к Pegion

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

мафия - вопрос к Pegion

Сообщение cyustas »

незадолго от отъезда сидели пили кофе с человеком, который обслуживает бассейн

после погоды перешли на обсуждение реалий, политики, предстоящих выборов и т.п.
и тут его вдруг прорвало:

- ты думаешь у нас по-другому? да ничего подобного!
на каждых 100 киприотов есть "смотрящий" без чьего ведома ни работу не получить, ни в делах продвинуться
если спор какой или проблемы - вначале к нему, а не к адвокату...
а над ними свои "смотрящие", короче всё, как у вас!

если честно, я... офигел :whoa:
и от таких откровений

главное, ничего не предвещало
человека знаю давно,
разумеется, по рекомендации
никаких признаков чего-либо криминального
даже плачу через банк

собственно ВОПРОС:
какова степень криминализации повседневной жизни коренных жителей?
про кумовство я всё неплохо знаю-понимаю
ничего странного для такого достаточно компактного комьюнити
но вот "смотрящие" - это для меня новость

Pegion!
таки да?
можно без деталей :tsss:
(хотя и очень интересно!) :smth2:

разумеется, мнения и факты от остальных также интересны
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Alcasha »

Мафия на Сицилии, а на Кипре организованная преступность.

Организованная преступность - это социальное явление, характеризующееся тесным смыкание уголовного мира с теневыми экономическими структурами, создающее с помощью коррупции систему защиты от социального контроля. То есть в любом государстве это явление присутствует. Кипр не исключение, вопрос только как глубоко все это пустило корни. Обычно во время кризисов и социальных потрясений в обществе, организованнаяя преступность( не поворачивается рука написать мафия), укрепляет свои позиции. Напомню что на Кипре сейчас кризис. Везде где есть расчеты за наличные деньги, есть питательная среда для возникновения криминальных отношений.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Sandor »

какой слог - питательная среда!
о как!
Вы часом не прокурор? :shy1:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
PINK

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение PINK »

про кумовство я всё неплохо знаю-понимаю
ничего странного для такого достаточно компактного комьюнити
но вот "смотрящие" - это для меня новость
Не очень поняла роль "смотрящего", но подозрения есть.

Моя знакомая болгарка сдает на права уже второй раз.
Приёмщик, молодой мужчина, явно не испорченный дискриминационными комплексами или какими-то предвзятостями, вдруг, обрывает на пол-пути и возмущенно просить вернуться на стоянку.
Никто не понимает, за что ее "режут".
Стоит плачет в фойе учреждения и звонит мне. Говорит, с ней плачут еще пара-тройка иностранцев, которые (внимание!) уже 5 лет ездят без прав и водят отлично.
Не иначе, как мафия по сбору налога за экзамены.
Теперь тоже вопрос к представительнице местного населения, что делать в таких случаях? Не предложешь же взятку. Или?..
PINK

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение PINK »

karaul писал(а):> за что ее "режут".

объяснение в экзаменационном листе - подробное. Какие ошибки и сколько штрафных очков за нарушение.

> что делать в таких случаях?

искать хорошего инструктора.

Я сдал с 4ой попытки несколько лет назад. Есть негласное указание с какого раза, при условии что действительно ученик умеет ездить, принимать экзамен. Аналогично в Германии, у меня дети там сдавали на права, и это им сказал инструктор.

1) Нет никакого "экземенационного листа".
2) Инструктор обыкновенный, а ездит она уверенно, детей на мероприятия даже катает.
3) Вот про негласное указание очень даже близко к истине, но это законно?

Лично я сдала с первой попытки много лет тому назад.
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Chuma »

В Ларнаке живет очень известный и авторитетный бизнесмен. Фигура неоднозначная. К нему зачастую обращаются частные лица в случае, когда полиция бессильна найти преступников или разрулить конфликт. Одни знакомые хотели к нему обратиться после убийства родственника, но не успели, т.к дедушку упекли в тюрьму за вымогательства и угрозы. Через три месяца бизнесмена отпустили, потому что несколько свидетелей отказались от своих показаний. Что там дальше было, уже не знаю. Говорят, что у него хорошие связи в верхах. Обыватели говорят, что он помогает простым людям и в безвыходной ситуации, когда полиция ничего не может сделать, одна надежда на него. Ну а полиция мечтает его посадить.
A plague on both your forums
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение alex »

1. Если нет экзаменационного листа, то может быть она не там или что-то не то сдает? :smth5:
2. Уверенная езда - это минус при сдаче экзамена. Очень сложно перестроиться с нормального стиля, на езду "инвалидом". Ведь ездить надо по правилам, а не как все. И плевать, что будешь создавать аварийные ситуации. Главное - ты едешь по правилам. Встаешь на ручник на перекрестке, останавливаешься и смотришь по зеркалам при каждом повороте, едешь максимум 49. Если знак 30 посреди дороги, то едешь 25. Ожидаешь чтоб минимум половина раундэбаута была свободна, прежде чем на него выехать. И пофиг, что ты стоишь перед ним уже 10 минут, тебе сигналят, тебя объезжают. Ты едешь по правилам.
3. Негласное указание только одно. К местным не придираться, а с иностранца требовать выполнение всего, что положено, чтоб как по нотам.
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Chuma »

PINK писал(а):
karaul писал(а):> за что ее "режут".

объяснение в экзаменационном листе - подробное. Какие ошибки и сколько штрафных очков за нарушение.

> что делать в таких случаях?

искать хорошего инструктора.

Я сдал с 4ой попытки несколько лет назад. Есть негласное указание с какого раза, при условии что действительно ученик умеет ездить, принимать экзамен. Аналогично в Германии, у меня дети там сдавали на права, и это им сказал инструктор.

1) Нет никакого "экземенационного листа".
2) Инструктор обыкновенный, а ездит она уверенно, детей на мероприятия даже катает.
3) Вот про негласное указание очень даже близко к истине, но это законно?

Лично я сдала с первой попытки много лет тому назад.
После экзамена экзаменатор пишет подробный отчет об ошибках. Заваливают на экзаменах и опытных водителей. Опытный инструктор, как правило, объясняет и показывает на чем"валят" , а завалить можно всегда.
A plague on both your forums
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9034
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение alexalex »

Chuma писал(а):В Ларнаке живет очень известный и авторитетный бизнесмен. Фигура неоднозначная. К нему зачастую обращаются частные лица в случае, когда полиция бессильна найти преступников или разрулить конфликт. Одни знакомые хотели к нему обратиться после убийства родственника, но не успели, т.к дедушку упекли в тюрьму за вымогательства и угрозы. Через три месяца бизнесмена отпустили, потому что несколько свидетелей отказались от своих показаний. Что там дальше было, уже не знаю. Говорят, что у него хорошие связи в верхах. Обыватели говорят, что он помогает простым людям и в безвыходной ситуации, когда полиция ничего не может сделать, одна надежда на него. Ну а полиция мечтает его посадить.
Который на черном роллс-ройсе-кабрике ездит?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Chuma »

alex писал(а): 3. Негласное указание только одно. К местным не придираться, а с иностранца требовать выполнение всего, что положено, чтоб как по нотам.
Один местный жаловался, как его попросили выполнить параллельный паркинг на подьеме. В результате сдал с третьего раза.
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Chuma »

alexalex писал(а):
Chuma писал(а):В Ларнаке живет очень известный и авторитетный бизнесмен. Фигура неоднозначная. К нему зачастую обращаются частные лица в случае, когда полиция бессильна найти преступников или разрулить конфликт. Одни знакомые хотели к нему обратиться после убийства родственника, но не успели, т.к дедушку упекли в тюрьму за вымогательства и угрозы. Через три месяца бизнесмена отпустили, потому что несколько свидетелей отказались от своих показаний. Что там дальше было, уже не знаю. Говорят, что у него хорошие связи в верхах. Обыватели говорят, что он помогает простым людям и в безвыходной ситуации, когда полиция ничего не может сделать, одна надежда на него. Ну а полиция мечтает его посадить.
Который на черном роллс-ройсе-кабрике ездит?
Я не знаю на какой машине он ездит.
A plague on both your forums
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Pigeon »

Я о таких явлениях узнала больше на русских форумах. Я видимо совсем отстала от жизни. :tsss:

А на более серьезной ноте, думаю такие индивидуумы как выше описанный "бизнесмен" из Ларнаки, есть везде. Другое дело что разумные люди от них держатся по дальше.

Касательно коррупции, я много лет занимаюсь предпринимательством, на наш уровень сделок, коррупции нет. На выше, не уверена, поэтому предполагать не стану.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Crus »

Pigeon писал(а):Я о таких явлениях узнала больше на русских форумах. Я видимо совсем отстала от жизни. :tsss:
А разве таксисты не мафия, когда не дают развивать общественный транспорт?
А бензинщики - откровенные мафиози, забастовка - как вариант удушения конкурентов...
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9034
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение alexalex »

Crus писал(а):
Pigeon писал(а):Я о таких явлениях узнала больше на русских форумах. Я видимо совсем отстала от жизни. :tsss:
А разве таксисты не мафия, когда не дают развивать общественный транспорт?
А бензинщики - откровенные мафиози, забастовка - как вариант удушения конкурентов...
Добрейший Круз. Мне кажется , Вы оргпреступность местную немного недооцениваете.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Crus »

alexalex писал(а):Добрейший Круз. Мне кажется , Вы оргпреступность местную немного недооцениваете.
Знаю про наших айянапских отморозков, и убийства были на моей памяти, но все только в одной области - девушки-артисточки из ночных клубов. У нас этих клубов как грязи... Стараюсь туда не ходить, ну, и не конкурировать с ними...по ночам :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9034
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение alexalex »

Сицилия тоже остров. Им было проще. В рамках государства.
Кипр тоже сможет.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Alcasha »

Вот вы все сообща и перечислили отрасли, где происходит смыкание уголовников с теневыми экономическими структурами. Есть еще рынок нелегальных рабочих. Мы как иностранцы ходим по другой стороне улицы и не пересекаемся с этим миром.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9034
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение alexalex »

Хорошо. Не пересекаемся.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение cyustas »

Alcasha писал(а):Мафия на Сицилии, а на Кипре организованная преступность.

Организованная преступность - это социальное явление, характеризующееся тесным смыкание уголовного мира с теневыми экономическими структурами, создающее с помощью коррупции систему защиты от социального контроля. То есть в любом государстве это явление присутствует. Кипр не исключение, вопрос только как глубоко все это пустило корни. Обычно во время кризисов и социальных потрясений в обществе, организованнаяя преступность( не поворачивается рука написать мафия), укрепляет свои позиции. Напомню что на Кипре сейчас кризис. Везде где есть расчеты за наличные деньги, есть питательная среда для возникновения криминальных отношений.
ну вы... филолог! :tongue:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение cyustas »

PINK писал(а):
про кумовство я всё неплохо знаю-понимаю
ничего странного для такого достаточно компактного комьюнити
но вот "смотрящие" - это для меня новость
Не очень поняла роль "смотрящего", но подозрения есть.

Моя знакомая болгарка сдает на права уже второй раз.
Приёмщик, молодой мужчина, явно не испорченный дискриминационными комплексами или какими-то предвзятостями, вдруг, обрывает на пол-пути и возмущенно просить вернуться на стоянку.
Никто не понимает, за что ее "режут".
Стоит плачет в фойе учреждения и звонит мне. Говорит, с ней плачут еще пара-тройка иностранцев, которые (внимание!) уже 5 лет ездят без прав и водят отлично.
Не иначе, как мафия по сбору налога за экзамены.
Теперь тоже вопрос к представительнице местного населения, что делать в таких случаях? Не предложешь же взятку. Или?..
моя тема была разумеется не про коррупцию и взятки
поэтому обсуждение возможности получить легально права на вождение явно "не в кассу" :out:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение cyustas »

Chuma писал(а):В Ларнаке живет очень известный и авторитетный бизнесмен. Фигура неоднозначная. К нему зачастую обращаются частные лица в случае, когда полиция бессильна найти преступников или разрулить конфликт. Одни знакомые хотели к нему обратиться после убийства родственника, но не успели, т.к дедушку упекли в тюрьму за вымогательства и угрозы. Через три месяца бизнесмена отпустили, потому что несколько свидетелей отказались от своих показаний. Что там дальше было, уже не знаю. Говорят, что у него хорошие связи в верхах. Обыватели говорят, что он помогает простым людям и в безвыходной ситуации, когда полиция ничего не может сделать, одна надежда на него. Ну а полиция мечтает его посадить.
именно о чём-то схожем мне и поведал знакомый абориген (это не ругательство - а определение, отделяющее киприотов от "понаехавших" :hands: )

очень напоминает описываемое в "Крёстном отце"

ясно, что везде эти структуры называются по-разному: мафия, коза-ностра, законники и др.
сути это не меняет :finger:
Последний раз редактировалось cyustas 19 янв 2013, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а):Я о таких явлениях узнала больше на русских форумах. Я видимо совсем отстала от жизни. :tsss:

А на более серьезной ноте, думаю такие индивидуумы как выше описанный "бизнесмен" из Ларнаки, есть везде. Другое дело что разумные люди от них держатся по дальше.

Касательно коррупции, я много лет занимаюсь предпринимательством, на наш уровень сделок, коррупции нет. На выше, не уверена, поэтому предполагать не стану.
рад, что вы напрямую не сталкиваетесь с этим явлением
многие тут тоже стараются ходить "по другой стороне улицы"
но, увы, бывает, что эти... люди переходят на "вашу"
и спереди и сзади!

а грань между коррупцией и кумовством, поверьте, бывает очень тонкой...


возможно на форуме есть и другие "местные", кто успокоит и разубедит

ТАК О ЧЁМ ЖЕ РАССКАЗЫВАЛ МОЙ ЗНАКОМЫЙ?

ЭТО ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ ДЛЯ БАНАНОВОГО РАЯ? :cry:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Alcasha »

cyustas, Вас каким образом беспокоит этот вопрос?
многие тут тоже стараются ходить "по другой стороне улицы"но, увы, бывает, что эти... люди переходят на "вашу"
и спереди и сзади!
Вас преследуют, нужна помощь?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Pigeon »

Cyustas! Понятия не имею о чем рассказывал Ваш знакомый! Повторяю, я таких явлений не заметила! А я тут родилась и прожила бОльшую часть своей жизни!

ПС : вы случаем после чистки бассеина ничем крепеньким не угощали этого товарища? :melody:
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: мафия - вопрос к Pegion

Сообщение Dr Vertebra »

Pigeon писал(а):ПС : вы случаем после чистки бассеина ничем крепеньким не угощали этого товарища?
Испарения от средства для чистки бассейнов ещё и не такой эффект давали.
Доктор Зло
Ответить