РюССкие за границей

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

РюССкие за границей

Сообщение Alcasha »

Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом. Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами. — Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов… Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы. А другой подхватил, давясь от смеха: — А я… нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул. — Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

Александр Иванович Куприн. Немножко Финляндии. 1908 г.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: РюССкие за границей

Сообщение KoshmaRus »

Честно говоря, прочитав первое предложение , решил что у Вас ,уважаемый, НАКОНЕЦ-то благополучно сЪехала ( первый Ъ-знак в моих постах) крыша. Когда отсмеялся - обратил внимание на подпись и понял: хорошо смеётся последний. :tongue:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: РюССкие за границей

Сообщение Alcasha »

А что изменилось? Русские до сих пор так относятся к шведскому столу: сожрать норовят побольше,до болей в желудке. Я всего пару раз был в отелях все включено. Тягостное зрелище хрюнов соплеменников. Последний раз летал в Египет в отель, в котором запрещено "все включено".
Узнал египетскую кухню и узнал сколько свежей рыбы в Шарме,включая королевских креветок и лобстеров по приятным ценам.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
HappyWoman

Re: РюССкие за границей

Сообщение HappyWoman »

Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо
А я поняла, что внуки-правнуки их ( по общению) являются завсегдатаями русских форумов за границей .

Куприн -умница.

Спасибо за отрывок. :flower:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: РюССкие за границей

Сообщение Alcasha »

Они на Барахолке все сейчас собрались. Наш ренегат Арчибальд блистает.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: РюССкие за границей

Сообщение KoshmaRus »

Alcasha писал(а):Они на Барахолке все сейчас собрались. Наш ренегат Арчибальд блистает.

А я уж было заподозрил что " в мой камень огород" . :finger:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: РюССкие за границей

Сообщение No pasaran »

Alcasha писал(а):Они на Барахолке все сейчас собрались. Наш ренегат Арчибальд блистает.
ренеГАД? :whoa:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: РюССкие за границей

Сообщение KoshmaRus »

Каким местом , простите, блистает? У " них", говорят, нынче праздник"400" . :rofl:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: РюССкие за границей

Сообщение No pasaran »

праздник"400"
Что это? :what: KoshmaRus, поясните!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: РюССкие за границей

Сообщение Alcasha »

Какие вы все язвительные. Действительно на голове должна быть шапочка из фольги,что бы в сотый раз обсуждать как получить пинк слип или особенности отопление на Кипре в зимний период.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: РюССкие за границей

Сообщение KoshmaRus »

Пояснения в сегодняшней теме:"Поздравляем...". :rofl:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: РюССкие за границей

Сообщение Yasia »

Alcasha
Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками.
в начале 90-х про "новых русских" рассказывали анекдот: где-то за границей где-то в отеле за завтраком Новый Русский набирает огромную тарелку еды со шведского стола, и так несколько раз, вдруг замечает Иностранца, который тоже пришёл позавтракать, а на тарелочке одинокий тост из белого хлеба и чашечка кофе.
Новый русский в шоке, от удивления чуть дар речи не потерял : "Ты чего? Ты чего не ешь? Ты чего так мало еды набрал? Здесь же за всё уже заплачено, вон сколько я щас съем!" Иностранец отвечает, мол, да, нет, не хочется с утра, вот и не ем. "Как ? Не хочешь есть - и не ешь? Это как же так? типа, бесплатно - заплатили ведь уже,и бери хоть целую гору? А ты что?
Ты как животное что ли : не хочешь - не ешь ?"
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: РюССкие за границей

Сообщение Lena »

Куприн -хороший писатель....но..интеллигент. :flower:
Это вечная проблема русских -разрыв между народом и интеллигенцией)))). :tongue:
В данном расказе он выражен одним предложением -"Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо".
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: РюССкие за границей

Сообщение KoshmaRus »

Так это вроде у всех народов встречается - нелюбовь ко всему инородному. Чё опять на русских всех собак вешать? А Куприн ваще в другой стране жил, которую в 1917 раздербанили как раз "интеллигенты". :tongue: И сегодня всё повторяется - история циклична. А жаль. :candle:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Ответить