Существует ли фотографическая память?

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Существует ли фотографическая память?

Сообщение Alcasha »

Вот что говорит о феномене "фотографической памяти" профессор неврологии и когнитивистики из медицинской школы Университета Джонса Хопкинса:

Интуитивное понятие "фотографическая память" предполагает, что мы якобы можем извлекать из своей памяти информацию в виде своего рода "снимков", которые можно рассмотреть в деталях, концентрируя внимание на интересующих нас фрагментах. Однако предположения о существовании памяти такого рода не нашли подтверждения.

Тем не менее, большинство из нас действительно обладает неким подобием "фотографической памяти" – визуальная информация, к примеру, запоминается лучше и более детально, чем другие виды информации. Многим людям легче вспомнить лицо, чем имя, которое с этим лицом связано. Но это нельзя назвать истинной фотографической памятью; просто разные типы памяти функционируют по-разному.

Даже память людей, которая, как нам кажется, близка к "фотографическому идеалу", на самом деле оказывается результатом комбинации врождённых способностей, упорных тренировок и степенью знакомства с материалом – например, с изящными искусствами.

Мало того – выдающаяся память одного типа (зрительная, например) не может служить гарантией великолепной памяти в целом. Люди, у которых превосходно развиты все виды памяти, встречаются крайне редко, если такие вообще существуют. Чемпионка мира по запоминанию, например, всё равно вынуждена лепить на холодильник записочки, чтобы не забыть о важных делах и событиях.

Так как же возникает выдающаяся память, которую мы называем "фотографической"? Это зависит от набора обстоятельств, включая наследственность, развитие мозга и опыт.

Довольно сложно отделить способности памяти, которые возникают на раннем этапе жизни от тех, которые развиваются позже – вследствие увлечений и тренировки. Большинство людей, демонстрирующих выдающиеся способности к запоминанию какого-либо рода, как правило, владеют этой способностью всю свою жизнь, оттачивая её тренировками.

Разные зоны мозга достигают зрелости в разное время, причём самое важное для подобных изменений время – это юность. http://www.scientificamerican.com/artic ... to-be-a-ph
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Alcasha »

У меня такая память. Абсолютно не могу запомнить имена и фамилии, но легко запоминаю лица. Глаз фотографирует. Потом всплывает в памяти отчетливо лицо,но как зовут- не помню. С новыми знакомыми уже по привычке извиняюсь и говорю, что я забуду как вас зовут и буду переспрашивать, что бы не обижались.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Dr Vertebra »

Алкаша, не хочу Вас пугать, но это звоночек от старика Альцгеймера.
Профилактируйте - начните срочно учить иностранный язык. Например, язык народности Хули.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а):У меня такая память. Абсолютно не могу запомнить имена и фамилии, но легко запоминаю лица. Глаз фотографирует. Потом всплывает в памяти отчетливо лицо,но как зовут- не помню. С новыми знакомыми уже по привычке извиняюсь и говорю, что я забуду как вас зовут и буду переспрашивать, что бы не обижались.
Есть хороший совет от поэтов! :shake: Зовите всех знакомых женщин одним именем - никогда не спутаетесь!

Например, Зина! :flower: Так Некрасов делал!
Достоверно одно: весной 1870 года сорокавосьмилетний поэт Некрасов, изнуренный работой, разочарованный в друзьях и с расстроенным здоровьем, встретился с молодой привлекательной девушкой Феклой Анисимовной Викторовой. Она очаровала Николая Алексеевича не столько красотой и статной фигурой (статных красавиц немало встречал он и до нее), сколько тихой лаской, застенчивостью и открытым добросердечием. Поначалу отношения их были легкие, поверхностные. Поэт поселил Феклу на отдельной квартире и в свободное время ненадолго заходил к ней. Однако привязанность Некрасова к новой знакомой быстро росла, и Викторова переселилась к Николаю Алексеевичу в квартиру на Литейном. Имя Фекла казалось Некрасову грубым, неблагозвучным. “Николай Алексеевич стал звать меня Зиной, прибавив свое отчество, — рассказывала позже Некрасова саратовскому журналисту Архангельскому. — Вслед за ним и все знакомые стали звать меня Зинаидой Николаевной, так что, в конце концов, я настолько освоилась с этим, что, кажется, забыла, что меня зовут Феклой Анисимовной”.
РС: изнуренный работой, разочарованный в друзьях и с расстроенным здоровьем - как вам портрет кипрского пенса? :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Macrovipera lebetina »

Alcasha писал(а):У меня такая память. Абсолютно не могу запомнить имена и фамилии, но легко запоминаю лица. Глаз фотографирует. Потом всплывает в памяти отчетливо лицо,но как зовут- не помню. С новыми знакомыми уже по привычке извиняюсь и говорю, что я забуду как вас зовут и буду переспрашивать, что бы не обижались.
Ну и нормально, а зачем всех помнить по имени? Я тоже вскользь загружаю память, ведь "общеизвестно", что если запоминаешь что-то новое, то забываешь что-то старое. Запоминание ВСЕГО ведет к дурке. Поэтому я запоминаю только важные МНЕ вещи. Теперь понимаешь почему мне по-боку, как вставлять картинки на форуме??
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Macrovipera lebetina »

Зовите всех знакомых женщин одним именем - никогда не спутаетесь!
Ага. Или дружите только с Зинами. :rofl:
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Alcasha »

Так вы верите в фотографическую память? Сейчас у меня ремиссия-я начал запоминать имена, тут мало новых знакомых, а в России было более живое общение,на работе в основном.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Macrovipera lebetina »

Alcasha писал(а):Так вы верите в фотографическую память? Сейчас у меня ремиссия-я начал запоминать имена, тут мало новых знакомых, а в России было более живое общение,на работе в основном.
Называется "зрительная".
Если еще написать на заборе имя, вообще не забудете! )))
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Alcasha »

Когда мне было 7 лет, я любил читать все,что написано на заборах, а старшие сестры со мной краснели, потому что я читал громко и с выражением.

Меня в России визитки выручали, приехав сюда я в первую очередь тоже сделал себе визитки, но контактов мало, за 5 лет-сто штук разошлось, сейчас новые буду делать.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Macrovipera lebetina »

Alcasha писал(а):Когда мне было 7 лет, я любил читать все,что написано на заборах, а старшие сестры со мной краснели, потому что я читал громко и с выражением.

Меня в России визитки выручали, приехав сюда я в первую очередь тоже сделал себе визитки, но контактов мало, за 5 лет-сто штук разошлось, сейчас новые буду делать.

Заведи секретаря, который будет всех помнить, если тебе это нужно.
А лучше мы тебе подыщем, даже знаю где их берут. (всё, молчу) :tsss:
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Irina
Дачник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:32
Откуда: Из деревни у моря

Существует ли фотографическая память?

Сообщение Irina »

У меня всё в точности наоборот- лица не запоминаю ни с первого, ни со второго раза (прошу сигноми, ежели кого в Карфуре или Орфанидисе не узнаю), а вот имена очень даже.
Crus писал(а):изнуренный работой, разочарованный в друзьях и с расстроенным здоровьем - как вам портрет кипрского пенса? :candle:
Кто ж Вас так разочаровал? Вспоминается классическое- не бойся умных врагов, а бойся хитрожопых друзей.
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Macrovipera lebetina »

Вспоминается классическое- не бойся умных врагов, а бойся хитрожопых друзей.
В загашник утащу. Хорошее высказывание. )))
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Yasia »

Существует ли фотографическая память? - Вряд ли.
Зрительная память, вы визуал, Alcasha ?

Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EF% ... 2%E5%EC%E0

Тут интереснее описано:

http://www.lambre-online.com/publicatio ... owbuy.html
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Dr Vertebra »

Yasia писал(а): Зрительная память, вы визуал, Alcasha ?
Хорошо не вуайерист.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Существует ли фотографическая память?

Сообщение Yasia »

Хорошо не вуайерист.
Одно другое не исключает, вполне возможно, но я не ставлю диагнозы: доктор - это не я.
Весна. Цветы
Ответить